Thursday 24 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

দ. কোরিয়ায় জিএইচএএন কর্মশালায় বাকৃবি উপাচার্য

বাকৃবি করেসপন্ডেন্ট
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:৫৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বাকৃবি: বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ. কে. ফজলুল হক ভূঁইয়া দক্ষিণ কোরিয়ায় আয়োজিত গ্লোবাল হাই-টেক ক্লাইমেট-স্মার্ট এগ্রিকালচারাল ইউনিভার্সিটি নেটওয়ার্ক (জিএইচএএন) শীর্ষক আন্তর্জাতিক কর্মশালায় যোগদান করেছেন।

তিনদিনব্যাপী এই কর্মশালা আজ ২৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে।

কর্মশালার জিএইচএএন গোলটেবিল প্যানেল আলোচনা অধিবেশনে অধ্যাপক ড. ভূঁইয়া দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক হাবের জন্য বাকৃবির প্রার্থী হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য উপস্থাপন করেন। তিনি তার বক্তব্যে উচ্চ-প্রযুক্তি নির্ভর টেকসই কৃষি এবং জলবায়ু-স্মার্ট কৃষি বিষয়ক শিক্ষা ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে এই গবেষণার উপর গুরুত্বারোপ করেন।

বিজ্ঞাপন

কর্মশালায় আরও অংশগ্রহণ করেন বাকৃবির ফোকাল পয়েন্ট অধ্যাপক ড. শামসুল আলম ভূঞা এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মজিবর রহমান।

এই আন্তর্জাতিক কর্মশালায় অংশগ্রহণের মাধ্যমে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে উচ্চ-প্রযুক্তি ও জলবায়ু-স্মার্ট কৃষির ক্ষেত্রে নিজেদের অবস্থান আরও সুদৃঢ় করতে সক্ষম হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, গ্লোবাল হাই-টেক ক্লাইমেট-স্মার্ট এগ্রিকালচারাল ইউনিভার্সিটি নেটওয়ার্ক হলো কৃষিক্ষেত্রে উন্নত প্রযুক্তি ও জলবায়ুবান্ধব পদ্ধতির একটি শিক্ষামূলক ও গবেষণামূলক প্ল্যাটফর্ম যা জলবায়ু-বান্ধব, টেকসই কৃষি উন্নয়নে সহায়ক ভূমিকা পালন করে আসছে।

সারাবাংলা/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর