১১ নভেম্বর— তারিখটা হয়তো অনেকের ক্যালেন্ডারে স্রেফ আরেকটা সাধারণ দিন। কিন্তু বিশ্বজুড়ে এটি এখন এক বিশেষ উৎসবের নাম— Singles’ Day। একক মানুষদের নিজেদের প্রতি ভালোবাসা প্রকাশের দিন, নিজের জীবন, স্বাধীনতা ও স্বপ্ন উদযাপনের দিন।
চীন থেকে শুরু হলেও এই দিবস এখন ছড়িয়ে পড়েছে পৃথিবীর নানা প্রান্তে। বাংলাদেশেও ধীরে ধীরে তরুণ প্রজন্মের কাছে দিনটি হয়ে উঠছে ‘নিজেকে সময় দেওয়া’র প্রতীক।
একাকিত্ব নয়, আত্মমর্যাদার দিন
ঢাকার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী তাহমিনা রহমান হাসিমুখে বললেন, ‘আমরা সব সময় ভালোবাসার দিবস নিয়ে এত মাতামাতি করি, কিন্তু নিজের প্রতি ভালোবাসার কথা খুব কমই ভাবি। Singles’ Day মানে আমার কাছে নিজেকে সময় দেওয়া—এক কাপ কফি, একটা বই, আর নিজের সঙ্গে শান্ত সময় কাটানো।’
এই প্রজন্ম বুঝতে শুরু করেছে, একা থাকা মানেই নিঃসঙ্গতা নয়; বরং আত্মনির্ভরতা, স্বাধীনতা আর নিজের মতো বাঁচার অধিকার।
ডিজিটাল দুনিয়ায় আত্ম-ভালোবাসার উৎসব
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আজকাল ‘#SelfLove’, ‘#SingleAndHappy’ বা ‘#MeTime’ ট্যাগে ভেসে যাচ্ছে পোস্ট। অনেকে নিজেদের পছন্দের পোশাক পরে সেলফি তুলছেন, কেউ বইয়ের দোকানে গিয়ে নিজের জন্য উপহার কিনছেন, কেউ আবার ক্যাফেতে বসে লিখছেন ডায়েরির পৃষ্ঠা।
অনলাইন শপগুলোতেও দিনটিকে ঘিরে এসেছে নানা অফার। প্রেমিক-প্রেমিকার নয়, বরং ‘নিজের জন্য কিছু কেনো’–এই বার্তাটিই এখন অনেক ব্র্যান্ডের প্রচারণায় ফুটে উঠছে।
একক জীবনের বাস্তবতা
আমাদের সমাজে এখনো একা থাকা, বিশেষ করে নারীদের ক্ষেত্রে, অনেক সময় কৌতূহল বা সমালোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়ায়। কিন্তু ধীরে ধীরে এই দৃষ্টিভঙ্গি বদলাচ্ছে। শহুরে জীবনে অনেক নারী-পুরুষই এখন ক্যারিয়ার, ব্যক্তিগত স্বপ্ন আর মানসিক শান্তিকে অগ্রাধিকার দিচ্ছেন।
সিঙ্গেলস ডে তাই শুধু উদযাপন নয়, বরং সমাজে একক জীবনধারাকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রতীকও হতে পারে।
মনোবিজ্ঞানী ড. সাবিহা সুলতানা বলেন, ‘নিজেকে ভালোবাসা মানে স্বার্থপর হওয়া নয়। বরং এটা মানসিক স্বাস্থ্য রক্ষার প্রথম শর্ত। একা থাকা মানেই খারাপ কিছু নয়, বরং সেটি হতে পারে আত্ম-চিন্তার, পুনর্গঠনের সময়।’
একটি বিকেলের শান্ত আহ্বান
হয়তো আজ ১১ নভেম্বর— আপনি একা। পাশে নেই প্রিয় মানুষ, নেই বিশেষ আয়োজন। কিন্তু তাতে কী? আজকের দিনটি আপনারই জন্য।
হয়তো বিকেলে একটু হাঁটতে বের হবেন, প্রিয় ক্যাফেতে বসে নিজের জন্য কফি অর্ডার করবেন। কিংবা পুরনো কোনো সিনেমা চালিয়ে দেবেন। মনে রাখবেন, জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সম্পর্কটি নিজের সঙ্গে—আর সেই সম্পর্ক উদযাপন করাটাই আজকের আসল অর্থ।
ভালোবাসার মানে শুধু অন্য কারও প্রতি টান নয়—নিজেকে ভালোবাসা, নিজের অপূর্ণতাকে মেনে নেওয়াও ভালোবাসা। এই ১১ নভেম্বর, বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্ম যদি একটু থেমে নিজের দিকে তাকায়, তবে এই দিনটি হয়ে উঠবে আত্ম-সম্মানের, আত্ম-ভালোবাসার এক সুন্দর বার্তা—
‘একাকিত্ব নয়, আমি আছি আমার নিজের সঙ্গে—এটাই আমার উৎসব।’