ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মজিদ তাখত-রাভাঞ্চি মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের ঝামেলা এড়াতে সাহায্য করার জন্য কাতারকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। ইরানের ইয়ং জার্নালিস্ট ক্লাব এই খবরটি দিয়েছে।
তাখত-রাভাঞ্চি কাতারের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন আব্দুল আজিজ আল-খুলাইফি কে ফোন কলে তার দেশের “গঠনমূলক ভূমিকার” জন্য ধন্যবাদ জানান। এর মানে হলো, কাতার ঝামেলা কমাতে ভালো ভূমিকা রেখেছে।
তাখত-রাভাঞ্চি বলেছেন, ‘ইরান ভালো প্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক এবং নিজেদের বড় স্বার্থের ওপর ভিত্তি করে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক চালিয়ে যেতে এবং আরও শক্তিশালী করতে বদ্ধপরিকর।’
এই খবরটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন ইরান তাদের পরমাণু কেন্দ্রে হামলার বদলা নিতে কাতারের আল উদেইদ-এ থাকা মার্কিন ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র ছুঁড়েছিল। এর প্রতিক্রিয়ায় কাতার এই হামলার তীব্র নিন্দা করে এবং মঙ্গলবার ইরানের রাষ্ট্রদূতকে ডেকে পাঠায়।