Monday 07 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

তেহরানের সেন্ট্রিফিউজ উৎপাদন কেন্দ্রে হামলার দাবি ইসরায়েলের


১৮ জুন ২০২৫ ১৬:৪৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইরান ও ইসরায়েলের হামলার ৬ষ্ঠ দিনে ইরানের ইউরেনিয়াম সেন্ট্রিফিউজ উৎপাদন কেন্দ্র এবং অস্ত্র তৈরির কারখানাগুলোতে হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি করেছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। ৫০টিরও বেশি বিমান দিয়ে পরিচালিত এই হামলার টার্গেট ছিল তেহরানের একটি সেন্ট্রিফিউজ উৎপাদন কেন্দ্র এবং বেশ কয়েকটি অস্ত্র তৈরির কারখানা।

এসব কেন্দ্রের মধ্যে ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির জন্য ব্যবহৃত কাঁচামাল ও উপকরণের কয়েকটি কেন্দ্রও রয়েছে। এক বিবৃতিতে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী এ তথ্য জানিয়েছে।

সেন্ট্রিফিউজ হলো সেই যন্ত্র, যা ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করে। এই সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামই বিদ্যুৎ কেন্দ্রে জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। নির্দিষ্ট মাত্রার সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দিয়ে পারমাণবিক অস্ত্রও বানানো যায়।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর পোস্ট থেকে মনে হচ্ছে, তারা এমন একটি স্থানে আঘাত করেছে যেখানে সেন্ট্রিফিউজ তৈরি করা হয়।

এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইরানি সরকারের পারমাণবিক অস্ত্র উন্নয়ন কর্মসূচি ব্যহত করার ব্যাপক প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে, তেহরানের একটি সেন্ট্রিফিউজ উৎপাদন কেন্দ্রে হামলা করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরো