Saturday 19 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পঞ্চগড়ে গ্রীষ্মের মাঝেও ঘন কুয়াশা

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১০ জুন ২০২৫ ১৩:১৯ | আপডেট: ১০ জুন ২০২৫ ১৫:৩১

পঞ্চগড়: প্রচণ্ড গরমে যখন দেশের বিভিন্ন এলাকা হাঁসফাঁস করছে তখন উত্তরাঞ্চলের জেলা পঞ্চগড়ে দেখা দিয়েছে ঘন কুয়াশা।মঙ্গলবার (১০ জুন) ভোররাত থেকে সকাল ৭টা পর্যন্ত জেলার বেশ কয়েকটি এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা বিরাজ করে, যা স্থানীয়দের মধ্যে বিস্ময় তৈরি করে।

জেলার তেঁতুলিয়ার দেবনগড় ইউনিয়নের নিজবাড়ি এলাকার আসাদুজ্জামান বলেন, ‘গত কয়েকদিন ধরে তীব্র গরম পড়ছে। কিন্তু আজ সকালে ঘুম থেকে উঠে দেখি চারপাশ কুয়াশায় ঢাকা।’

একই অভিজ্ঞতার কথা জানিয়ে সোহেল রানা নামের আরেক স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, ‘প্রতিদিন ভোরে হাঁটতে বের হই। কিন্তু আজ সকালে চোখে পড়ে চারপাশ ধোঁয়াসার মতো কুয়াশায় ভরা, সকাল ৮টা পর্যন্তও পরিষ্কার হয়নি।’

বিজ্ঞাপন

তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ রায় বলেন, ‘আকাশে ধূলিকণার ঘনত্ব বেড়ে যাওয়ায় বাতাসে কুয়াশার মতো পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। জমে থাকা ধূলিকণা কুয়াশায় রূপ নিয়েছে।’

তিনি আরও জানান, আজ সকাল ৯টায় জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ২৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর সোমবার জেলার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আবহাওয়ার এই ব্যতিক্রমী আচরণকে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব বলেও ভাবছেন অনেকে। গ্রীষ্মে কুয়াশা অত্যন্ত বিরল হলেও পরিবেশে ধুলিকণার আধিক্য এবং তাপমাত্রার তারতম্য এমন পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

সারাবাংলা/এমপি

আবহাওয়া ঘন কুয়াশা পঞ্চগড়

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর