Saturday 06 Dec 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন বর্জনের ঘোষণা, ৩ দফা দাবি শিক্ষার্থীদের

রাবি করেসপন্ডেন্ট
৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:৪২

বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন মার্কেটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলন।

রাজশাহী: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ৬০, ৬১ ও ৬২ ব্যাচের একাংশ শিক্ষার্থী দ্বাদশ সমাবর্তন বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন। শনিবার (৬ ডিসেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন মার্কেটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তারা এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।

শিক্ষার্থীরা জানান, সমাবর্তনের তারিখ, অতিথি নির্বাচন ও পুনরায় রেজিস্ট্রেশনের সুযোগ—এই তিন দফা দাবি তারা এরইমধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে পাঠিয়েছিলেন। ৩০ নভেম্বর উপাচার্য, দুই উপ-উপাচার্য, রেজিস্টার ও ছাত্র উপদেষ্টার অফিসিয়াল মেইলে এ স্মারকলিপি পাঠানো হয়।

তাদের অভিযোগ, ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে সমাবর্তন হওয়ার কথা থাকলেও বিলম্বের পর এখন জাতীয় নির্বাচনের ঠিক আগে ১৭ ডিসেম্বর সমাবর্তনের তারিখ চূড়ান্ত করা হয়েছে। এই সময় ব্যাংকসহ আর্থিক প্রতিষ্ঠানে কাজের চাপ বেশি এবং সরকারি-বেসরকারি অফিসেও বিজয় দিবসকে ঘিরে নানা কর্মসূচি থাকে। ফলে সপ্তাহের মাঝামাঝি দিনে সমাবর্তন করা শিক্ষার্থীদের জন্য অংশগ্রহণ কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা জানান, অতিথি নির্বাচনে শিক্ষার্থীদের মতামত বিবেচনা করা হয়নি। বিশ্ববিদ্যালয়ের মর্যাদা ও ঐতিহ্যের জায়গা থেকে তারা রাষ্ট্রপ্রধান বা সরকারপ্রধানকে অতিথি করার দাবি জানিয়েছেন। এছাড়াও পুনরায় রেজিস্ট্রেশনের সুযোগ ও সমাবর্তনের বাজেট হিসাব প্রকাশের দাবি জানান।

৬১ ব্যাচের মো. আব্দুল্লাহ আল-মামুন বলেন, ‘প্রধান অতিথি হিসেবে আমরা ড. মোহাম্মদ ইউনুস চাই। আমাদের এই দাবির বিপরীতে যদি প্রশাসন সমাবর্তনের আয়োজন করে, তাহলে পরবর্তীতে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার দায় প্রশাসনকেই নিতে হবে।’

৬০ ব্যাচের রাসেল কবির বলেন, ‘ছুটির দিনে সমাবর্তন হলে প্রায় ৮০ শতাংশ প্রাক্তন শিক্ষার্থী অংশ নিতে পারবে। প্রশাসন যদি আমাদের দাবিকে গুরুত্ব না দেয়, তাহলে সমাবর্তন বয়কট করা ছাড়া উপায় থাকবে না।’

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ৬০ ব্যাচের রাসেল কবির, ৬১ ব্যাচের মো. আব্দুল্লাহ আল-মামুন ও মো. আব্দুল্লাহ। তারা দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত সমাবর্তন বর্জনের কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

রণবীরের ৫০ কোটি!
৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:৪৯

আরো

সম্পর্কিত খবর