সাতক্ষীরা: নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে সাতক্ষীরা-১ (তালা-কলারোয়া) আসনের দুইজন প্রার্থীকে শোকজ করা হয়েছে।
নির্বাচনি অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটির পক্ষ থেকে মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) এই নোটিশ প্রদান করা হয়।
প্রার্থী দুই জন হলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর প্রার্থী হাবিবুল ইসলাম হাবিব ও জামায়াতের প্রার্থী ইজ্জতউল্লাহর বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) জারি করা হয়েছে।
নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে, নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটির সদস্য ও যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ (আদালত নং-২, সাতক্ষীরা) নয়ন বিশ্বাস কলারোয়া উপজেলার বিভিন্ন এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শনকালে নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের প্রমাণ পান।
প্রতিবেদনে বলা হয়, কলারোয়ার ব্রজবাকসা হাফিজিয়া মাদ্রাসার সামনে, শেখ আমানুল্লাহ ডিগ্রী কলেজের সামনে, ট্রাক টার্মিনাল মোড় এবং কলারোয়া উপজেলা মোড়সহ বিভিন্ন স্থানে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীর নির্বাচনি প্রচারে ব্যবহৃত ফেস্টুন ও ব্যানার যত্রতত্র গাছের সাথে, বিদ্যুতের খুঁটিতে এবং যানবাহনে সাঁটানো অবস্থায় দেখা গেছে।
অন্য প্রার্থী জামায়াতের ইজ্জতউল্লাহর নির্বাচনি প্রচারে ব্যবহৃত কলারোয়ার তুলশীডাঙ্গা, মুরারীকাটি, হেলাতলা, শেখ আমানুল্লাহ ডিগ্রি কলেজ, গোপীনাথপুর মোড়ে গাছে ও বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ফেস্টুন অবস্থায় পাওয়া গেছে।
এই কর্মকাণ্ড ‘সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০২৫’-এর ৭(গ) বিধির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।
আচরণবিধি লঙ্ঘনের এই অভিযোগে কেন তাদের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে প্রতিবেদন পাঠানো হবে না বা শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, তা আগামী ২৯ জানুয়ারি দুপুর ১২:৩০ মিনিটের মধ্যে সশরীরে বা উপযুক্ত প্রতিনিধির মাধ্যমে লিখিতভাবে জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।