ঢাকা: নিষিদ্ধ পলিথিনের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী অভিযান চালিয়ে প্রায় ৯ টন পলিথিন জব্দ ও ৪ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করেছে র্যাব ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো।
বুধবার (১৩ আগস্ট) নারায়ণগঞ্জে র্যাব-১১, পরিবেশ অধিদফতর ও জেলা প্রশাসনের যৌথ অভিযানে চারটি কারখানায় তল্লাশি চালিয়ে সাত টন পলিথিন এবং ৭৮ বস্তা পিপি দানা জব্দ করা হয়। এ সময় কারখানাগুলোর বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন এবং চার লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
ময়মনসিংহে র্যাবের আরেক অভিযানে আনুমানিক দুই টন পলিথিন উদ্ধার করা হয়।
একই দিনে রাতে রাজধানীর ইমামগঞ্জ, সোয়ারিঘাট, লালবাগ ও চকবাজার এলাকায় পরিবেশ অধিদফতর, সেনাবাহিনী, র্যাব-১০ এবং ডিএমপির যৌথ অভিযানে প্রায় ২০০ কেজি পলিথিন জব্দ হয়। কামালবাগ এলাকা থেকে একটি ভ্যান গাড়ি থেকে এসব পলিথিন উদ্ধার করা হয়।
এদিকে, বরিশালে ‘পলিথিন ও সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ’ শীর্ষক এক সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ। তিনি বলেন, ‘পলিথিন পরিবেশ, জীববৈচিত্র্য ও মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি— এটি রোধে সরকারের পাশাপাশি ব্যবসায়ী ও নাগরিক সমাজকেও এগিয়ে আসতে হবে।’
সরকার জানিয়েছে, নিষিদ্ধ পলিথিনের বিরুদ্ধে অভিযান আরও জোরদার করা হবে।