Saturday 10 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বৃষ্টির পর ফের দূষণের শীর্ষে ঢাকা, বিশ্বে ১০ম অবস্থান

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২১ জুন ২০২৫ ১০:৪৯

ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: বৃষ্টির কারণে কিছুদিন ধরে ঢাকার বায়ুমান অপেক্ষাকৃত ভালো থাকলেও সপ্তাহের শুরুর দিকে পরিস্থিতি ফের অবনতি হয়েছে। বায়ু দূষণের দিক থেকে বিশ্বের শীর্ষ দশ শহরের তালিকায় আবারও জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ রাজধানী ঢাকা।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক পরিবেশ পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ার (IQAir) প্রকাশিত আজ শনিবার (২১ জুন) সকাল ৯টার লাইভ এয়ার কোয়ালিটি সূচক অনুযায়ী, ঢাকার বাতাসের মান (AQI) স্কোর দাঁড়িয়েছে ১১২, যা “অস্বাস্থ্যকর” (Unhealthy for Sensitive Groups) হিসেবে শ্রেণিভুক্ত।

বর্তমানে দূষণের দিক দিয়ে সবচেয়ে শীর্ষে রয়েছে উগান্ডার রাজধানী কাম্পালা, যার AQI স্কোর ১৫১। দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার বাতাম এবং বাহরাইনের মানামা—দুই জনের স্কোরই ১৩৯।

বিজ্ঞাপন

তালিকায় ঢাকার আগে রয়েছে কায়রো (১১৭), দিল্লি (১২৩), জাকার্তা (১২৪), দুবাই (১৩২), লাহোর (১৩৪), কিনশাসা (১৩৪), মানামা ও বাতাম (১৩৯)।

তবে গত সপ্তাহের চিত্র ছিল তুলনামূলকভাবে ভালো। বৃহস্পতিবার ঢাকার AQI স্কোর ছিল ৬৬, এবং শহরটি অবস্থান করেছিল ৪৭তম স্থানে। শুক্রবার সূচক কিছুটা বাড়লেও তালিকায় ঢাকার অবস্থান ছিল ৫০তম, যা সহনীয় পর্যায়ে ছিল।

পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রাজধানীতে বৃষ্টির অনুপস্থিতি, নির্মাণকাজের ধুলা, যানবাহনের ধোঁয়া এবং শিল্পবর্জ্য পুনরায় দূষণের মাত্রা বাড়িয়ে তুলেছে। বৃষ্টি না থাকলে শহরের বাতাসে মিশে থাকা কণাগুলো স্থির থেকে দূষণের মাত্রা বাড়ায়।

তারা সতর্ক করে বলেন, শুষ্ক মৌসুমে বা বৃষ্টি না থাকলে ঢাকার বাতাস দ্রুতই দূষিত হয়ে ওঠে। এই ধারা অব্যাহত থাকলে শ্বাসতন্ত্রের রোগ, অ্যালার্জি এবং অন্যান্য স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়তে পারে।

দূষণ রোধে শহরের নির্মাণস্থলগুলোতে ধুলা নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা গ্রহণ, গণপরিবহন ব্যবস্থার উন্নয়ন, শিল্পকারখানায় নিঃসরণ নিয়ন্ত্রণ এবং ব্যাপকভাবে সবুজায়নের ওপর জোর দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন পরিবেশবিদরা।

সারাবাংলা/এফএন/ইআ