Tuesday 20 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

সারাদেশে ১ হাজার ২৬২টি মোবাইল কোর্ট, জরিমানা ২৫ কোটি টাকা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৪ জুলাই ২০২৫ ২১:১০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: চলতি পঞ্জিকা বছরের জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত দেশব্যাপী পরিবেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে মোট ১ হাজার ২৬২টি মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। এ সময়ে ৩ হাজার ৬৩টি মামলার বিপরীতে মোট ২৫ কোটি ৭৬ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) পরিবেশ অধিদফতর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অধীনে পরিবেশ অধিদফতর চলতি পঞ্জিকা বছরের জানুয়ারি থেকে দেশব্যাপী পরিবেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ব্যাপক অভিযান পরিচালনা করে আসছে। এসব অভিযানে বায়ু, শব্দ, জল ও কঠিন বর্জ্য দূষণ, নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যবহার, অবৈধ ইটভাটা, টায়ার পাইরোলাইসিস, সীসা ও ব্যাটারী রি-সাইক্লিংসহ পরিবেশ ক্ষতিকর কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এ সময়ে ৪৮৪টি অবৈধ ইটভাটার চিমনি ভেঙে কার্যক্রম সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে, ২১৬টি ইটভাটার বিরুদ্ধে কঠোর নির্দেশনা জারি করা হয় এবং ১৩৩টি ইটভাটার কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়।

বিজ্ঞাপন

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নিষিদ্ধ পলিথিনবিরোধী অভিযানে ২০২৪ সালের ৩ নভেম্বর থেকে এ পর্যন্ত ৪৯৬টি মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়, যার মাধ্যমে ৯২৯টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়ে ৬৮ লাখ ৭৯ হাজার ১০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। জব্দ করা হয় ২৫১.৫৪ কেজি পলিথিন। এ ছাড়া ১৬টি পলিথিন কারখানার গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে সিলগালা করা হয়।

পরিবেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে পরিবেশ অধিদফতর কর্তৃক পরিচালিত মোবাইল কোর্ট – (ছবি : সংগৃহীত)

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সর্বশেষ আজ বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) ঢাকার কুড়িল বিশ্বরোড এলাকায় কালো ধোঁয়া নির্গতকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে ৪টি মামলায় ১৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয় এবং চালকদের সতর্ক করা হয়।

শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে ঢাকাসহ যশোর, রাজবাড়ী ও খুলনায় মোট ৫টি মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়। এসব অভিযানে ১৯টি মামলায় ২৬ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা এবং ২৭টি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করা হয়।

বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণ বিধিমালা অনুযায়ী ময়মনসিংহে ১টি মোবাইল কোর্ট ১ লাখ টাকা জরিমানা করে। একই দিনে নারায়ণগঞ্জে পলিথিনবিরোধী অভিযানে ২টি মামলায় ৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় এবং ৯ কেজি পলিথিন জব্দ করা হয়। এ সময় দোকানমালিক ও জনগণকে সতর্ক করা হয়।

সারাবাংলা/এফএন/আরএস