ঢাকা: আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দেশের ৫ থেকে ১০টি জেলা এবং আগামী ৭২ ঘণ্টায় ১৫ থেকে ২০টি জেলা বন্যায় প্লাবিত হতে পারে বলে সতর্ক করেছেন আবহাওয়া অধিদফতরের প্রধান আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, বর্ষা মৌসুমে ভারতের ফারাক্কা বাঁধের গেট দীর্ঘদিন বন্ধ রেখে বিপুল পরিমাণ পানি আটকে রাখা হয়েছিল। ১৩ আগস্ট থেকে সব গেট খুলে দেওয়ায় পদ্মা ও এর শাখা-উপনদীগুলো দিয়ে অতিরিক্ত পানি প্রবেশ করছে, যা দেশের বেশ কয়েকটি জেলা প্লাবিত করতে পারে।
তিনি জানান, খুলনা ও বরিশাল বিভাগে এ মৌসুমে ঐতিহাসিক গড়ের চেয়ে বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে। এতে এসব অঞ্চলের নদীগুলোর পানি এরই মধ্যেই বিপৎসীমার কাছাকাছি পৌঁছেছে। গেট খোলার পর পানি প্রবাহ বেড়ে যাওয়ায় রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের বহু এলাকা দ্রুত বন্যার ঝুঁকিতে পড়েছে।
আবহাওয়াবিদ আরও বলেন, রংপুর বিভাগের তিস্তা ও দুধকুমার নদ এরই মধ্যেই বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে, ফলে নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট ও গাইবান্ধার বহু এলাকা প্লাবিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তার পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৭ আগস্ট থেকে রংপুর, রাজশাহী, খুলনা, ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগের মোট ১৫ থেকে ২০টি জেলা বন্যায় আক্রান্ত হতে পারে।