Friday 15 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

অটোরিকশাকাণ্ডে চেয়ার গেল খুলশী থানার ওসির

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৪ আগস্ট ২০২৫ ২০:১০ | আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫ ২১:১৮

খুলশী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আফতাব হোসেন। ছবি কোলাজ: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম ব্যুরো: চট্টগ্রাম নগরীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার বিরুদ্ধে অভিযানে বাধা ও ট্রাফিক বক্স ভাঙচুরের ঘটনায় খুলশী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আফতাব হোসেনকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। গোয়েন্দা শাখার পরিদর্শক মিজানুর রহমানকে নতুন ওসি হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বিকেলে চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশ (সিএমপি) কমিশনার হাসিব আজিজ এ আদেশ দেন। সিএমপি কমিশনারের সই করা আদেশে ওসি আফতাব হোসেনকে খুলশী থানা থেকে প্রত্যাহার করে দামপাড়া পুলিশ লাইনসে সংযুক্ত করার কথা বলা হয়েছে।

সিএমপির অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি-মিডিয়া) মাহমুদা বেগম সারাবাংলাকে বলেন, ‘খুলশী থানার বর্তমান ওসিকে প্রত্যাহারের আদেশ এসেছে। তার স্থলে ডিবির ইন্সপেক্টর মিজানুর রহমানকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।’

বিজ্ঞাপন

এর আগে, বুধবার বিকেলে নগরীর খুলশী থানা ও ট্রাফিক পুলিশের যৌথ টিম নগরীর জালালাবাদ থেকে আমবাগান পর্যন্ত এলাকায় ব্যাটারিচালিত অবৈধ অটোরিকশার বিরুদ্ধে অভিযান করে। অভিযানের এক পর্যায়ে অটোরিকশা চালকরা সংঘবদ্ধ হয়ে পুলিশকে বাধা দেয় এবং ট্রাফিক পুলিশ বক্স ভাঙচুর করে। এসময় ট্রাফিক বিভাগের এক কনস্টেবল আহত হন।

সূত্র জানায়, দায়িত্ব পালনের সময় পুলিশের ওপর হামলা, ট্রাফিক বক্স ভাঙচুর মোকাবিলা এবং জড়িতদের গ্রেফতারে ব্যর্থতার কারণে ওসি আফতাব হোসেনকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত বছরের ৮ সেপ্টেম্বর চট্টগ্রাম নগরীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচল নিষিদ্ধ করে সিএমপি। কিন্তু নিষেধাজ্ঞা কার্যকরে পুলিশের জোরালো কোনো পদক্ষেপ ছিল না। এতে সড়ক ছেড়ে যেতে হয়নি অটোরিকশাগুলোকে। গত ১৮ এপ্রিল নগরীর কাপাসগোলা এলাকায় বৃষ্টির মধ্যে খালে অটোরিকশা পড়ে এক শিশুর মৃত্যু হয়। তখন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন নগরীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচলের বিরুদ্ধে সরব হন।

এ অবস্থায় এপ্রিলে নগরীতে অটোরিকশার ব্যাটারি চার্জ করার পয়েন্টগুলোতে এবং সড়কে ট্রাফিক পুলিশের পক্ষ থেকে রিকশা উচ্ছেদে ব্যাপক অভিযান চালানো হয়। এ সময় বিভিন্ন গ্যারেজে ম্যাজিস্ট্রেট নিয়েও অভিযান পরিচালনা করা হয়েছিল। জব্দ করা হয় কয়েক হাজার ব্যাটারিচালিত রিকশা ও ব্যাটারি।

এর প্রতিবাদে অটোরিকশা চালকদের সঙ্গে পুলিশের কয়েক দফা সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটে। এরপর নগরীর মূল সড়কগুলোতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার দৌরাত্ম্য কিছুটা কমে আসে। তবে সম্প্রতি আবারও সড়কে অবৈধ এ যানবাহন চলাচল বেড়ে যায়। এর পরিপ্রেক্ষিতে গত ১১ আগস্ট সিএমপি গণবিজ্ঞপ্তি জারি করে নগরবাসীকে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা ব্যবহার থেকে বিরত থাকার অনুরোধ করেন।

সারাবাংলা/আরডি/পিটিএম

ওসি খুলশী থানা প্রত্যাহার