২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের বাকি আর মাত্র কয়েক মাস। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে হতে যাওয়া এই মহাযজ্ঞে এবার অংশ নেবে রেকর্ড ৪৮ দল। বিশ্বকাপকে সামনে রেখে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, এই বছরের ৫ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে গ্রুপ পর্বের ড্র।
ফুটবল ইতিহাসে এই প্রথমবার ৪৮ দল নিয়ে আয়োজন করা হবে বিশ্বকাপ। প্রাথমিকভাবে দলগুলোকে ভাগ করা হবে ১৬টি গ্রুপে। প্রতি গ্রুপে থাকবে ৩টি করে দল। গ্রুপ পর্বের বাধা পেরিয়ে মোট ৩২টি দল যাবে পরের রাউন্ডে। এরপর আগের বিশ্বকাপগুলোর মতোই ৮টি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবেন তারা।
যুক্তরাষ্ট্রের ওভাল হাউজে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প জানিয়েছেন, এই বছরের ৫ ডিসেম্বর ওয়াশিংটন ডিসির কেনেডি সেন্টারে হবে বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্র। এই সময় উপস্থিত ছিলেন ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।
এই সময় ট্রাম্প মজা করে বলেন, বিশ্বকাপ ট্রফিটা নিজের কাছেই রেখে দিতে চান তিনি, ‘এটা হয়তো পৃথিবীর সবচেয়ে বড় ইভেন্ট। ট্রফিটা দারুণ। আমি কি এটা নিজের কাছে রেখে দিতে পারি?’
আগামী বছরের ১১ জুন পর্দা উঠবে ফুটবল বিশ্বকাপের। টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ১৯ জুলাই।