Monday 25 Aug 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইসির শুনানিতে যুক্তিতর্কে বাগেরহাটের ৪টি আসন বহালের দাবি

‎স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৫ আগস্ট ২০২৫ ১৩:৪১ | আপডেট: ২৫ আগস্ট ২০২৫ ১৪:১২

ছবি: সারাবাংলা

‎ঢাকা: ‎সংসদীয় সীমানা নিয়ে নির্বাচন কমিশন (ইসি) শুনানিতে বাগেরহাটের চারটি আসন পুনর্বহালের দাবি জানিয়েছে বাগেরহাটের বিভিন্ন আসন থেকে আসা প্রতিনিধিরা।

‎সোমবার (২৫ আগস্ট) নির্বাচন ভবনে সংসদীয় আসন নিয়ে শুনানিতে অংশ নিয়ে তারা এ দাবি জানান।

শুনানি শেষে বাগেরহাট-৩ আসনের প্রতিনিধি এডভোকেট ওয়াহিদুজ্জামান দিপু গণমাধ্যমকে ‎বলেন, দেশ স্বাধীন হওয়ার পর থেকে বাগেরহাটে চারটি আসন। হঠাৎ করে ইসি আমাদের বলেছেন চারটি আসন থাকবে না। একটি আসন বাদ দেওয়া বাগেরহাটবাসী মানে না।

তিনি বলেন, এটা অযৌক্তিক আইন পরিপন্থী এবং বাস্তবসম্মত নয়। ইসির এ সিদ্ধান্ত জনস্বার্থের পরিপন্থী। ‎আমরা চাই বাগেরহাট জেলায় যে চারটি আসন ছিল বাগেরহাট এক, দুই, তিন এবং চার পূর্বের মত বহাল থাকবে এবং বাগেরহাটের সমগ্র জনগণ সেই বহাল চারটি আসনেই তাদের আগামী সংসদ নির্বাচনে অংশ নিবে।

বিজ্ঞাপন

‎একই আসনের প্রতিনিধি ব্যারিস্টার মো. জাকির হোসেন বলেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার যে নির্বাচন কমিশন গঠন করেছেন সেই নির্বাচন কমিশনের দায়িত্ব হচ্ছে জনগণের ক্ষমতা জনগণের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া। তারা সেটা না দিয়ে উনরা বাগেরহাটের জনগণের যে চারটি আসন ছিল। সেখান থেকে একটি আসন কমিয়েছে। আসন কমিয়ে বাগেরহাটবাসীর যে অধিকার সে অধিকার থেকে বঞ্চিত করেছে।

‎তিনি জানান, ইসি তাদের ওপর যে অর্পিত দায়িত্ব আছে সংবিধানের ১১৮ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী তার লংঘন কিছুটা ঘটেছে। যদি এটা উনরা ঠিক করে দেন তাহলে আমরা বলব যে সাংবিধানিক দায়িত্ব উনারা ব্যতয় ঘটান নাই। এবং আমরা এটাও বলেছি যে আর্টিকেল সেভেন অফ দ্য কনস্টিটিউশন আর্টিকেল ২৭ অব কনস্টিটিউশন জনগণের যে ক্ষমতা সেই ক্ষমতা আমরা জনগণের কাছে ফিরিয়ে দিবেন। বিপ্লব জুলাই বিপ্লবের স্পিড অনুযায়ী তারা কাজ করবেন।

তিনি জানান, আমাদেরকে আন্দোলন সংগ্রামের দিকে উনারা আমাদেরকে ঠেলে দিবেন না বা আমাদেরকে আদালতের দিকে ঠেলে দিবেন না। যাতে ফেব্রুয়ারি নির্বাচন কোনোভাবে বিঘ্নিত না হয়।

‎সারাবাংলা/এনএল/ইআ

আসন সীমানা পুনর্নির্ধারণ ইসির শুনানি