রংপুর: ন্যূনতম বিএসসি ডিগ্রি ছাড়া নবম গ্রেডে কোনো ইঞ্জিনিয়ার পদে কাউকে নিয়োগ না দেওয়া, দশম গ্রেড উন্মুক্ত করার দাবিতে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন করে বিক্ষোভ করেছে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রকৌশল অনুষদের শিক্ষার্থীরা।
সোমবার (২৫ আগস্ট) দুপুর দেড়টায় ‘প্রকৌশল অধিকার আন্দোলন, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়’ ব্যানারে ক্যাম্পাসের তৃতীয় ভবন থেকে মিছিল শুরু হয়। মিছিলটি প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে ক্যাম্পাসের প্রধান ফটক হয়ে খামার মোড়ে নেসকো বিদ্যুৎ অফিসের সামনে গিয়ে সমাবেশে রূপ নেয়। এ সময় দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণাও দেন তারা।
মিছিলে ‘তুমি কে? আমি কে? প্রকৌশলী-প্রকৌশলী’, ‘আবু সাঈদ মুগ্ধ-শেষ হয়নি যুদ্ধ’, ‘এক-দুই-তিন-চার, বিএসসি ছাড়া নয় আর’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন শিক্ষার্থীরা। পরে শিক্ষার্থীরা শহিদ আবু সাঈদ চত্বর হয়ে পুনরায় ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে গিয়ে কর্মসূচি শেষ করে।
সমাবেশে বক্তব্য দেন- ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ১১তম ব্যাচের শিক্ষার্থী আশিকুর রহমান আশিক, ১২তম ব্যাচের মাহফুজুল ইসলাম ও আহমেদুজ্জামান রাফি এবং ১৪তম ব্যাচের রিফাত রাফিসহ অন্যান্যরা।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘ডিপ্লোমা ডিগ্রিধারীদের ইঞ্জিনিয়ার পদে নিয়োগের প্রচেষ্টা বিএসসি প্রকৌশলীদের প্রতি অবিচার। তাই আমরা ডিপ্লোমা ডিগ্রিধারীদের ইঞ্জিনিয়ার পদে চাকরি মেনে নেব না।’