ঢাকা: জেনেভায় জাতিসংঘ কার্যালয়ে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী রাষ্ট্রদূত তারেক মো. আরিফুল ইসলাম যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রদূত হতে চলেছেন।
রাষ্ট্রদূত আসাদ আলম সিয়ামকে পররাষ্ট্র সচিব নিযুক্ত করার পর থেকে ওয়াশিংটন ডিসিতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের পদটি কয়েক মাস ধরে শূন্য রয়েছে।
বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, রাষ্ট্রদূত তারেক জেনেভা থেকে ওয়াশিংটন ডিসিতে চলে এসেছেন।
গত ২০২৪ সালের জুনে জেনেভায় জাতিসংঘ কার্যালয়ে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিযুক্ত হওয়ার আগে তারেক শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন তিনি এবং রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ সুফিউর রহমানের স্থলাভিষিক্ত হন।
বিসিএস (পররাষ্ট্র) ক্যাডারের ১৭তম ব্যাচের একজন ক্যারিয়ার কূটনীতিক রাষ্ট্রদূত তারেক ১৯৯৮ সালে এই পদে যোগদান করেন।
২০২০ সালের নভেম্বরে বর্তমান পদ গ্রহণের আগে তিনি নিউইয়র্কে জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনে উপ-স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
বিদেশে তার অন্যান্য দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে, তিনি নিউইয়র্কের স্থায়ী মিশনে প্রথমে প্রথম সচিব এবং পরবর্তীকালে কাউন্সিলর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন (২০০৫ থেকে ২০০৯ পর্যন্ত)।
এরপর তিনি ভারতের কলকাতায় বাংলাদেশ ডেপুটি হাই কমিশনে (২০০৯-২০১২) কাউন্সিলর হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।
সদর দফতরে তিনি মহাপরিচালক (দক্ষিণ এশিয়া উইং) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং এর আগে পরিচালক (দক্ষিণ এশিয়া উইং), পরিচালক (পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অফিস), কর্মী শাখা এবং পররাষ্ট্র সচিবের অফিসসহ বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেন।
রাষ্ট্রদূত তারেক অস্ট্রেলিয়ার মোনাশ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কূটনীতি ও বাণিজ্য বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি এবং বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন।