নোয়াখালী: নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলার কাছে বঙ্গোপসাগরে জলদস্যুদের তাড়া খেয়ে একটি মাছ ধরার ট্রলার ডুবে যায়। এ সময় ট্রলারটির ১৮ জেলে ২৪ ঘণ্টা ধরে সাগরে ভাসার পর অন্য ট্রলারের সহায়তায় তাদের উদ্ধার করা হয়েছে।
সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বিকেলে উদ্ধার হওয়া জেলেদের চরঈশর বাংলাবাজার ঘাটে নিয়ে আসা হয়। তাদের সবার বাড়ি হাতিয়ার জাহাজমারা এলাকার আমতলী গ্রামে।
উদ্ধার হওয়া জেলেরা জানান, রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে এমভি আবুল কালাম নামের ট্রলারটি নিয়ে তারা বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে যান। দুপুরের পর হাতিয়ার নিঝুমদ্বীপের দক্ষিণে জলদস্যুরা তাদের ধাওয়া করে। নিজেদের রক্ষা করার জন্য জেলেরা ট্রলার নিয়ে দ্রুত পালানোর চেষ্টা করেন। দীর্ঘ সময় ধাওয়া করার পর জলদস্যুরা পেছন থেকে এসে ট্রলারটিকে ধাক্কা দেয়। এতে ট্রলারটি মুহূর্তে সাগরে উলটে গিয়ে অনেকাংশে ডুবে যায়।
ট্রলারের মালিক কালু মাঝি জানান, ট্রলারটি ডুবে যাওয়ার পর এর সামান্য কিছু অংশ ভেসে ছিল, যা ধরে জেলেরা ২৪ ঘণ্টা সাগরে ভেসে ছিলেন। সোমবার অন্য দুটি মাছ ধরার ট্রলার তাদের পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় তাদের দেখতে পায় এবং উদ্ধার করে তীরে নিয়ে আসে।
কালু মাঝি আরও জানান, এই ঘটনায় তার কোটি টাকার সম্পদ সাগরে ডুবে গেছে।
এ বিষয়ে হাতিয়া নৌপুলিশের ইনচার্জ আশিকুর রহমান জানান, তিনি ঘটনাটি শুনেছেন। তবে নিঝুমদ্বীপ থেকে ঘটনাস্থল অনেক দূরে হওয়ায় এবং নৌপুলিশের কাছে পর্যাপ্ত ভারী যানবাহন না থাকায় গভীর সমুদ্রে গিয়ে কোনো অভিযান চালানো তাদের পক্ষে সম্ভব হয়নি।