Monday 22 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইসির তালিকায় না থাকলেও শাপলার দাবি থেকে সরবে না এনসিপি

‎স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:০১

জাতীয় নাগরিক পার্টি। ফাইল ছবি

ঢাকা: দলের নিবন্ধন ইস্যুতে সুখবর আসছে বলে জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি’র (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী। আর প্রতীকের বিষয়ে বলেছেন, দলীয় প্রতীক হিসেবে শাপলা, সাদা শাপলা বা লাল শাপলার দাবি থেকে সরে আসবে না এনসিপি। তিনি জানান, যদি শাপলা প্রতীক দেওয়া না হয়, সেটা কীভাবে নিতে হয় তা আমরা জানি।

‎সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) বিকেলে আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে বৈঠকের পর এ সব কথা বলেন তিনি। এর আগে বিকেল ৪টায় তিন সদস্যের এনসিপি প্রতিনিধি দল সিইসি এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক করেন। প্রতিনিধি দলে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, যুগ্ম সদস্য সচিব জহিরুল ইসলাম মূসা ও যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ ছিলেন।

‎নাসীরুদ্দীন বলেন, ‘ইসির কাছে আমরা প্রতীক হিসেবে শাপলা, সাদা শাপলা, লাল শাপলা চেয়েছি। এই তিনটি প্রতীক থেকে আমরা সরছি না। আমরা খোঁজ পাচ্ছি, এ প্রতীকগুলো নিয়ে ষড়যন্ত্রমূলক কাজের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এনসিপি যে প্রতীকে নিবন্ধন হবে, সেটা অবশ্যই এ তিনটি প্রতীকের মাধ্যমেই (এর মধ্যে যেকোনো একটি) নিবন্ধন হতে হবে। এর ব্যত্যয় করা যাবে না।’

বিজ্ঞাপন

তিনি জানান, প্রতীকের বিষয়ে দলটি শাপলা, সাদা শাপলা বা লাল শাপলার দাবি থেকে সরে আসবে না এনসিপি। এ সময় জহিরুল ইসলাম মূসা বলেন, ‘ইসি যখন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দিকে যাচ্ছে, আমরা আশাবাদী। নিবন্ধন দেওয়ার যে শর্ত, তা পূরণ করেছি। ইসি আমাদের ব্যাপারে ইতিবাচক সিদ্ধান্ত নিয়েই এ বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশ করতে যাচ্ছে।’ প্রক্রিয়া শেষ হলেই চূড়ান্তভাবে নিবন্ধন সার্টিফিকেট পাবে বলে জানান তিনি।

এদিকে, ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন দল নিবন্ধনের কাজ গুছিয়ে রেখেছে নির্বাচন কমিশন। শিগগিরই বিজ্ঞপ্তি দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে। প্রাথমিক বাছাইয়ের পর টিকে থাকা ২২ দলের কেন্দ্রীয় ও মাঠ পযায়ে অস্তিত্ব, কমিটিসহ প্রাসঙ্গিক দলিলাদির সরেজমিন তদন্ত শেষ হয়েছে। এর মধ্যে এনসিপিসহ ছয়টি দল নিবন্ধন পাওয়ার দৌড়ে এগিয়ে রয়েছে বলে জানা গেছে।

‎সারাবাংলা/এনএল/পিটিএম

এনসিপি টপ নিউজ দাবি শাপলা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর