Tuesday 30 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণে পূর্ণ সমর্থনের অঙ্গীকার জাতিসংঘ মহাসচিবের

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:২৭

জাতিসংঘের সদর দফতরে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও আন্তোনিও গুতেরেস।

জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বাংলাদেশে চলমান গণতান্ত্রিক উত্তরণ ও সংস্কার উদ্যোগে তার পূর্ণ সমর্থন ও সংহতির অঙ্গীকার করেছেন।

স্থানীয় সময় সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দফতরে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ অঙ্গীকার করেন।

বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ছিলেন পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান, প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি সিরাজ উদ্দিন মিয়া ও এসডিজি সমন্বয়কারী লামিয়া মোর্শেদ। দুই পক্ষ আসন্ন সাধারণ নির্বাচন, জুলাই মাসের সহিংসতার জবাবদিহি, বৈশ্বিক বাণিজ্য ও আন্তর্জাতিক রোহিঙ্গা সম্মেলনসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করে।

বিজ্ঞাপন

অধ্যাপক ইউনূস সংস্কারমূলক পদক্ষেপ এবং একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের প্রতি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অঙ্গীকার সম্পর্কে গুতেরেসকে অবহিত করেন।

তিনি বলেন, আগামী কয়েক মাস খুবই গুরুত্বপূর্ণ। নির্বাচনের জন্য আমাদের আপনাদের সমর্থন প্রয়োজন। ক্ষমতাচ্যুত সরকার ও তাদের মিত্ররা চুরি করা অর্থ ব্যবহার করে দেশে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির জন্য অপপ্রচার চালাচ্ছে। কিছু আন্তর্জাতিক মহল তাদের পেছনে থেকে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন না হতে দেওয়ার জন্য ইন্ধন দিচ্ছে।

জাতিসংঘের মহাসচিব বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক পরিবর্তন ও সংস্কারের প্রতি জাতিসংঘের জোরালো সমর্থনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি গত ১৪ মাস ধরে বাংলাদেশের কঠিন পরিবর্তনকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য অধ্যাপক ইউনূসের প্রশংসা করেন।

গুতেরেস বলেন, তিনি ইউনূসের নেতৃত্বকে শ্রদ্ধা ও সম্মান করেন। তিনি রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বাংলাদেশের পাশে থাকারও আশ্বাস দেন।

প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস আন্তর্জাতিক রোহিঙ্গা সম্মেলন আয়োজন করার জন্য মহাসচিবকে ধন্যবাদ জানান।

তিনি বলেন, এই সম্মেলন সংকটকে বৈশ্বিক মনোযোগের কেন্দ্রে রাখতে এবং মানবিক সহায়তার জন্য তহবিল সংগ্রহে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

সারাবাংলা/জিএস/ইআ

অ্যান্তোনি গুতেরেস জাতিসংঘ মহাসচিব

বিজ্ঞাপন

অভিজ্ঞতা ছাড়াই চাকরি দিচ্ছে চালডাল
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:৩১

রামকৃষ্ণ মিশনে চলছে কুমারীপূজা
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৪৫

আরো

সম্পর্কিত খবর