রংপুর: নির্বাচনি তফশিল ঘোষণার আগে নভেম্বর মাসে নিজস্ব অর্থায়নে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরুর দাবিতে রংপুরে পদযাত্রা ও স্মারকলিপি প্রদান কর্মসূচি পালন করেছে তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলন।
রোববার (৫ অক্টোবর) বিকেলে বৃষ্টি উপেক্ষা করে সংগঠনের প্রধান সমন্বয়কারী ও বিএনপি’র রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ আসাদুল হাবীব দুলুর নেতৃত্বে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
পদযাত্রাটি নগরীর শিক্ষা কার্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে থেকে শুরু হয়ে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয়। এরপর জেলা ও মহানগর বিএনপি’র নেতারা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রবিউল ফয়সালের মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি দেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির আহ্বায়ক সাইফুল ইসলাম, সদস্য সচিব আনিছুর রহমান লাকু, মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক সামসুজ্জামান সামু, সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট মাহফুজ-উন-নবী ডনসহ অন্যান্য নেতারা।
তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী অধ্যক্ষ আসাদুল হাবীব দুলু বলেন, ‘অন্তর্বর্তী সরকার বারবার বলেছেন তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু হবে, কিন্তু কবে এবং কীভাবে তা স্পষ্ট করেনি। এ কারণে আমরা আন্দোলনে নামতে বাধ্য হয়েছি। আজ রংপুর বিভাগের তিস্তা নদীবেষ্টিত পাঁচ জেলায় জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে।’
তিনি আরও জানান, আগামী ৯ অক্টোবর গণমিছিল ও গণসমাবেশ এবং ১৬ অক্টোবর তিস্তার অববাহিকার ৫ জেলা জুড়ে মশাল প্রজ্বলন কর্মসূচি পালিত হবে। তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, ‘শান্তিপূর্ণ এই আন্দোলনের মাধ্যমেও যদি সরকার দাবি বাস্তবায়নে উদ্যোগ না নেয়, তবে কঠোর কর্মসূচির মাধ্যমে রংপুরকে অচল করে দেওয়া হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলন দীর্ঘদিন ধরে নদীর সংরক্ষণ, পানিবণ্টন এবং স্থানীয় জনগণের জীবনমান উন্নয়নের জন্য মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবি জানিয়ে আসছে। রংপুর বিভাগের পাঁচ জেলার জন্য তিস্তা নদী অর্থনৈতিক ও কৃষি ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ। মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে বন্যা, খরা এবং পানি সংকটের সমস্যা মোকাবিলা সম্ভব হবে। তবে সরকারের পক্ষ থেকে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা ও সময়সীমার অভাবে আন্দোলন তীব্র হচ্ছে।’
বিএনপির এই নেতা বলেন, ‘এই পদযাত্রা ও স্মারকলিপি প্রদান তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের দাবির প্রতি জনমত গঠনের একটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ। আগামী দিনগুলোতে সরকারের প্রতিক্রিয়া এবং আন্দোলনের ধারাবাহিকতা এই বিষয়টির গতিপ্রকৃতি নির্ধারণ করবে।’