ঢাকা: রাজধানীর মিরপুর রুপনগরের শিয়ালবাড়িতে আগুনের ঘটনায় পোশাক কারখানা থেকে পুড়ে অঙ্গার হওয়া ১৬টি মরদেহ উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজের মর্গে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে ফায়ার সার্ভিসের পরিচালক (অপারেশন) লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী। মরদেহগুলো এমনভাবে পুড়ে গেছে যে দেখে পরিচয় শনাক্ত করা সম্ভব নয়। তাই তাদের পরিচয় শনাক্ত করতে ডিএনএ পরীক্ষার প্রয়োজন হবে-ফায়ার সার্ভিস এমন কথা জানানোর পর ক্রিমিনাল ইনভেস্টিগেশন ডিপার্টমেন্ট (সিআইডির) ফরেনসিক শাখা উদ্যোগ নিয়েছে।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে শিয়ালবাড়ির ৩ নম্বরে এই আগুনের সূত্রপাত হয়। ওই সড়কের একপাশে চারতলা একটি পোশাক কারখানা এবং তার উলটো দিকে সড়কের অপর পাশে একটি রাসায়নিকের গুদাম রয়েছে। কীভাবে আগুনের সূত্রপাত সে বিষয়ে ফায়ার সার্ভিস সুনির্দিষ্টভাবে কিছু জানাতে পারেনি।
তবে প্রত্যক্ষদর্শীরা বলেছেন, ‘আনোয়ার ফ্যাশন’ নামের ওই পোশাক কারখানার নিচতলায় ‘ওয়াশ ইউনিট’। সেখানে প্রথমে আগুনের সূত্রপাত হয়। পরে আগুন ছড়িয়ে পড়ে পাশের কেমিকেল গুদামে। গুদামটি দোতলা, উপরের তলায় টিনের ছাউনি। সেখানে অনেক ড্রাম ভরা রাসায়নিক ছিল। আগুন ছড়িয়ে পড়লে এই গুদামে বিকট শব্দে বিস্ফোরণ ঘটে। এরপর আগুন পোশাক কারখানার চার তলাতেই ছড়িয়ে পড়ে।
এ সময় পোশাক কারখানার অনেক কর্মী নেমে যান। কিন্তু অনেকে আটকা পড়েন। পরে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা গিয়ে আগুন নেভানো ও কারখানা থেকে লোকজনকে বের করে আনার কাজ শুরু করেন।
সিআইডির মিডিয়া সেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জসীম উদ্দিন বলেন, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আলামত সংগ্রহ করতে সিআইডির ক্রাইম সিন বিভাগ ঘটনাস্থলে কাজ শুরু করেছেন। অন্যদিকে ঢাকা মেডিকেল কলেজের মর্গেও ডিএনএ সংগ্রহের জন্য টিম প্রস্তুত করেছে।