Friday 24 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি সার্বভৌমত্ব আইন পাসে বাংলাদেশের নিন্দা

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
২৪ অক্টোবর ২০২৫ ১৩:২২ | আপডেট: ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৫২

ঢাকা: ফিলিস্তিন রাজ্যের পশ্চিম তীরে অধিকৃত অঞ্চলের উপর তথাকথিত “ইসরায়েলি সার্বভৌমত্ব” আরোপের লক্ষ্যে ইসরায়েলি মন্ত্রিসভায় সম্প্রতি খসড়া আইন অনুমোদনের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ সরকার।

শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ এক বিজ্ঞপ্তিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, আন্তর্জাতিক আইন, জাতিসংঘ সনদ এবং প্রাসঙ্গিক জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব, বিশেষ করে রেজ্যুলেশন ২৩৩৪-এর স্পষ্ট লঙ্ঘন করে পশ্চিম তীরে অবৈধ বসতি সম্প্রসারণের মাধ্যমে ইসরায়েল তার অবৈধ দখলদারিত্ব অব্যাহত রেখেছে।

পূর্ব জেরুজালেমসহ অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের কোনও অংশের উপর ইসরায়েলের কোনও সার্বভৌমত্ব নেই বলে বাংলাদেশ পুনর্ব্যক্ত করেছে।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশ বলেছে, ২২ অক্টোবর জারি করা আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের (আইসিজে) উপদেষ্টা মতামতকেও স্বাগত জানায় ঢাকা। একইসাথে আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের অধীনে ইসরায়েলের বাধ্যবাধকতাগুলিকে জোর দেয়, যার মধ্যে যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে বেসামরিক নাগরিকদের অনাহারে রাখার উপর নিষেধাজ্ঞা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

প্রতিবাদলিপিতে বাংলাদেশ ফিলিস্তিনি জনগণের অবিচ্ছেদ্য অধিকারের প্রতি তার অটল সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করে, এর মধ্যে রয়েছে তাদের আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকার এবং ১৯৬৭ সালের পূর্ববর্তী সীমান্তের ভিত্তিতে একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা, যার রাজধানী হবে পূর্ব জেরুজালেম।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর