Wednesday 14 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুয়াকাটায় বিরল প্রজাতির ‘নিশিবক’ উদ্ধার

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৩০ নভেম্বর ২০২৫ ০০:২০ | আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৫ ০০:২৪

বিরল প্রজাতির ‘নিশিবক’ উদ্ধার

পটুয়াখালী: কুয়াকাটায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে একটি বিরল প্রজাতির ‘নিশিবক’ বা নাইট হেরণ উদ্ধার করেছে ‘অ্যানিমেল লাভারস অব পটুয়াখালী’র সদস্যরা। এটি স্থানীয়দের কাছে রাতের বক অথবা বিলচোরা বক’ নামেও পরিচিত।

শনিবার (২৯ নভেম্বর) দুপুরে আলিপুর মৎস্য বন্দরের একটি পোল্ট্রি দোকানে বিক্রির উদ্দেশ্যে পাখিটি লুকিয়ে রাখা হয়েছে এমন তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে উদ্ধার করা হয়েছে।

অ্যানিমেল লাভারস অব পটুয়াখালীর সদস্য ও উপকূল পরিবেশ রক্ষা আন্দোলন (উপরা)-এর সভাপতি কেএম বাচ্চু বলেন, সংবাদ পাওয়ার পরই আমরা দ্রুত ঘটনাস্থলে যাই। দোকানে গিয়ে জানতে পারি, একজন শিকারী পাখিটি ধরে এনে ইতোমধ্যে বিক্রি করে গেছে। সেখান থেকেই নিশিবকটিকে উদ্ধার করি এবং নিরাপদভাবে তত্ত্বাবধানে রাখি।

বিজ্ঞাপন

উদ্ধার অভিযানের সময় উপস্থিত মানুষদের বন্যপ্রাণী সুরক্ষার গুরুত্ব, নিশিবকসহ সকল বন্যপাখি কেনা-বেচার আইনগত নিষেধাজ্ঞা ও পরিবেশগত ক্ষতির বিষয়ে সচেতন করি।

তিনি আরও জানান, পাখিটি কিছুক্ষণ পর্যবেক্ষণে রাখার পর বন বিভাগ, উপকূল পরিবেশ রক্ষা আন্দোলন এবং অ্যানিমেল লাভারস পটুয়াখালীর সহযোগিতায় সন্ধ্যায় কুয়াকাটা ইলিশ পার্ক ইকো রিসোর্ট এলাকায় খোলা আকাশে অবমুক্ত করা হয়।

এ বিষয়ে মহিপুর বন বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা কেএম মনিরুজ্জামান বলেন, উপকূলের পরিবেশ ও বন্যপ্রাণী রক্ষায় আমরা দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছি। নিশিবক উদ্ধার অভিযান সেই ধারাবাহিকতারই অংশ। এ ধরনের উদ্যোগ আমাদের পরিবেশ রক্ষা ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

সংশ্লিষ্ট সংস্থা ও পরিবেশবাদী সংগঠনগুলোর সহযোগিতায় সফল এ অভিযানে স্থানীয়দের মধ্যেও বন্যপ্রাণী সুরক্ষা বিষয়ে ইতিবাচক সাড়া ফেলেছে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর