Sunday 18 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

শ্রীলঙ্কায় জরুরি ত্রাণসামগ্রী ও উদ্ধারকারী দল পাঠাবে বাংলাদেশ

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
১ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:১৩ | আপডেট: ১ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:৫৮

ঢাকা: ঘূর্ণিঝড় ও বন্যার ফলে দুর্যোগ কবলিত শ্রীলঙ্কার জনগণের জন্য জরুরি ত্রাণসামগ্রী এবং উদ্ধারকারী দল পাঠাবে বাংলাদেশ।

সোমবার (১ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এই কথা জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আবহাওয়া অনুকূল থাকলে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশক্রমে বাংলাদেশ সরকার আগামী ৩ ডিসেম্বর মানবিক সহায়তা হিসেবে ত্রাণসামগ্রী ও উদ্ধারকারী দল বিমান বাহিনীর দুইটি বিশেষ বিমানযোগে জরুরি ভিত্তিতে শ্রীলঙ্কায় পাঠাবে বাংলাদেশ।

জানা গেছে, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ, বিজিএমইএ ও এসেনশিয়াল ড্রাগস্ কোম্পানি লিমিটেড এ উদ্দেশ্যে একযোগে কাজ করছে।

বিজ্ঞাপন

উল্লেখ্য, সম্প্রতি ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়া’র প্রভাবে দেশটিতে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে এখন পর্যন্ত ৩৫৫ জন নিহত হয়েছেন এবং কমপক্ষে ৩৬৬ জন নিখোঁজ রয়েছেন। শ্রীলঙ্কায় উক্ত বন্যায় ২০ হাজারের অধিক বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং প্রায় ২ লাখ ১০ হাজার মানুষকে অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে শ্রীলঙ্কায় জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক মহলের কাছে সহায়তার আবেদন জানিয়েছে দেশটির সরকার।

অতীতেও দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে প্রাকৃতিক দুর্যোগসহ অন্যান্য যেকোনো মানবিক বিপর্যয় মোকাবিলায় বাংলাদেশ সরকার দ্রুত সাড়া দিয়ে মানবিক সহায়তা পাঠাবে।

বিজ্ঞাপন

রাজধানীতে চলছে প্রপার্টি ফেয়ার
১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১৪:৫৭

আরো

সম্পর্কিত খবর