প্রতিনিধিদের ভিসা না পাওয়ায় এবারের ফিফা বিশ্বকাপের ড্রয়ের অনুষ্ঠান বয়কটের ঘোষণা দিয়েছিলেন তারা। তবে যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্রয়ে শেষ পর্যন্ত অংশ নেবে এশিয়ার দেশ ইরান।
যুক্তরাষ্ট্রে হতে যাওয়া আসন্ন বিশ্বকাপের ড্রয়ে অংশ নিতে ইরানের ৯ জন ভিসার জন্য আবেদন করেছিলেন। এর মধ্যে মাত্র চার জন ভিসা পান। না পাওয়া ৫ জনের মধ্যে আছেন ইরান ফুটবল ফেডারেশনের (এফএফআইআরআই) সভাপতি মেহদি তাজ।
ভিসা না পাওয়ায় তাজ ফিফা সভাপতি ইনফান্তিনোকে জানিয়েছিলেন, সবাইকে ভিসা না দেওয়া হলে ইরানের কেউ ড্রয়ে অংশ নেবে না।
তবে ইরানের ক্রীড়া মন্ত্রী আহমাদ ডনজামালি রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ইরনাকে জানিয়েছেন, তাদের প্রধান কোচ আমির গালেনোই ড্র অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। তার সঙ্গে এফএফআইআরআইয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের প্রধান ওমিদ জামালি এবং আরও কয়েকজন প্রতিনিধি থাকতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ওয়াশিংটনে আজ, ৫ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায় শুরু হবে বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্র। সপ্তম ও টানা চতুর্থবারের মতো বিশ্বকাপে খেলবে ইরান।
অনেক বছর ধরেই রাজনৈতিক ও নিরাপত্তার কারণে ইরানিদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভিসানীতি বেশ কঠোর। গত জুনে নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা উল্লেখ করে এক নির্বাহী আদেশে ১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা দেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। ওই তালিকায় আছে ইরানও। শেষ পর্যন্ত ইরানের সমর্থকরা বিশ্বকাপ উপভোগ করতে পারবেন কিনা, সেটাই এখন বড় প্রশ্ন।