ঢাকা: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) কোনো দলের সঙ্গে আসন সমঝোতায় যাবে না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী। তিনি বলেছেন, দেশে আসন বণ্টনের রাজনীতি আর চলতে দেওয়া হবে না।
শনিবার (৬ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর বাংলামোটরে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে ‘জুলাই স্পিরিটে আলোকিত’ ন্যাশনাল প্রফেশনাল অ্যালায়েন্সের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, ‘বড় দলের কাছে ছোট দলগুলোকে মাথা নত করলে চলবে না। নিজেদের মেরুদণ্ড শক্ত করে দাঁড়াতে হবে। পরিবারতন্ত্র, দুর্নীতি, চাঁদাবাজি কিংবা ধর্মের নামে রাজনীতি—কোনোটাই আর চলবে না। ভাঙা দিয়ে শুরু করেছি, এবার গড়ার সময়।’
তিনি জানান, এনসিপি সরকার গঠন করতে পারলে বা সরকারের অংশীদার হলে প্রাইভেট সেক্টরে শুক্র-শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি ঘোষণা করা হবে। বিগত সময়ে পাবলিক ও প্রাইভেট উভয় সেক্টরে ‘দলীয় দাসত্ব, পরিবারতন্ত্র ও তোষামোদ’ চাকরির যোগ্যতার মূল ভিত্তি হয়ে দাঁড়িয়েছিল বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
নাসীরুদ্দীন বলেন, ‘ব্যবসায়ীদের ব্যাপক মিডিয়া মালিকানার কারণে সাংবাদিকরা ন্যায্য বেতন থেকে বঞ্চিত। অনেক ব্যবসায়ীই এখন মাফিয়ায় পরিণত হয়েছেন।’
ভারতকে সতর্ক করে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক বলেন, ‘বাংলাদেশের নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটাতে আসবেন না। এখানে অনেক ব্যবসা রয়ে। সময় এলে লেজ গুটিয়ে পালাতে হবে। দক্ষিণ এশিয়ায় বিজিপির সন্ত্রাস ঠেকাতে আমরা প্রস্তুত।’
অনুষ্ঠানে এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা ও অন্যান্য কেন্দ্রীয় নেতারা উপস্থিত ছিলেন।