ঢাকা: গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা-৮ আসনের সংসদ সদস্য প্রার্থী শরিফ ওসমান হাদিকে উন্নত চিকিৎসার জন্য থাইল্যান্ডে নেওয়া হচ্ছে।
রোববার (১৪ ডিসেম্বর) হাদির বড় ভাই ওমর বিন হাদি গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন। এ ক্ষেত্রে সরকার হাদির পরিবারকে সম্পূর্ণ সহযোগিতা করছে।
পরিবার থেকে জানানো হয়েছে, সোমবারই হাদিকে থাইল্যান্ডের ব্যাংককে নিয়ে যেতে চান তারা। এ জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্সেরও ব্যবস্থা করা হয়েছে এবং ৫২ লাখ টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। তবে সবকিছুই হবে চিকিৎসকের অনুমোদন সাপেক্ষে। সরকার হাদিকে সিঙ্গাপুরের হাসপাতালে নেওয়ার জন্য আজ সকালেই সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করলেও পরে তার পরিবারের ইচ্ছায় তাকে থাইল্যান্ডে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।
এ বিষয়ে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নিউরো সার্জন এবং ওসমান হাদির চিকিৎসায় যুক্ত ডা. আব্দুল আহাদ বলেন, পরিবারের পক্ষ থেকে বিদেশে নেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত এসেছে। তবে বর্তমান শারীরিক অবস্থায় তিনি বিদেশযাত্রার জন্য উপযুক্ত কি না, সে বিষয়ে এখনো মেডিকেল বোর্ডের চূড়ান্ত অনুমোদন মেলেনি।
তিনি বলেন, আশা করছি, আগামীকাল সকালে বোর্ডের চিকিৎসকরা এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবেন। তার অবস্থা এখনো অত্যন্ত আশঙ্কাজনক এবং সার্বক্ষণিক নিবিড় পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। মেডিকেল বোর্ডের চূড়ান্ত ক্লিয়ারেন্স পাওয়ার পরই বিদেশে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করা হবে।
এর আগে, গত শুক্রবার দুপুর ২টার পর রাজধানীর পল্টন বক্স কালভার্ট এলাকায় মোটরসাইকেলযোগে আসা দুর্বৃত্তরা খুব কাছ থেকে হত্যার উদ্দেশে ওসমান হাদিকে গুলি করে। এরপর তাকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে ওইদিন রাতেই তাকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে তাকে সার্বক্ষণিক নিবিড় পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। তবে এই ঘটনায় অভিযুক্তদের এখনও গ্রেফতার করতে পারেনি আইনশৃঙ্খলাবাহিনী।