চট্টগ্রাম ব্যুরো: আলোচনা সভা, আবৃত্তি, চিত্রাংকন ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপন করেছে চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব কর্তৃপক্ষ।
মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে প্রেসক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে এ আলোচনা সভা হয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করেন প্রেসক্লাবের সভাপতি জাহিদুল করিম কচি।
ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মিয়া মো. আরিফের সঞ্চালনায় সভায় ডেইলি পিপলস ভিউ সম্পাদক ওসমান গণি মনসুর, বীর মুক্তিযোদ্ধা মইনুদ্দিন কাদেরী শওকত, ক্লাবের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য শামসুল হক হায়দরী, প্রেসক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি মুস্তফা নঈম, অর্থ সম্পাদক আবুল হাসনাত, কার্যকরী সদস্য ও চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক সালেহ নোমান, কার্যকরী সদস্য সাইফুল ইসলাম শিল্পী ও আরিচ আহমেদ শাহ, চ্যানেল ওয়ানের ব্যুরো প্রধান শাহনেওয়াজ রিটন, গ্রিন টিভির ওয়াহিদ জামান, সাংস্কৃতিক সম্পাদক রূপম চক্রবর্তী, ক্রীড়া সম্পাদক রুবেল খান, গ্রন্থাগার সম্পাদক মো. শহীদুল ইসলাম, সমাজসেবা ও আপ্যায়ন সম্পাদক হাসান মুকুল, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক ফারুক আবদুল্লাহ বক্তব্য রাখেন।
এসময় বক্তারা বলেন, ‘যেকোনো জাতির জীবনে তার স্বাধীনতা এবং বিজয় দিবস অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশের রয়েছে স্বাধীনতা সংগ্রামের দীর্ঘ ইতিহাস। দীর্ঘ আন্দোলন সংগ্রামের পর নয় মাসের সশস্ত্র রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ শেষে ১৯৭১ সালের আজকের দিনটিতে আমাদের স্বাধীনতা সংগ্রামের চূড়ান্ত বিজয় অর্জন করে। এই দিনে আমরা পেয়েছি সার্বভৌম রাষ্ট্র এবং লাল-সবুজ পতাকা।’
‘২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে ফ্যাসিবাদের পতনের পর গণতন্ত্রের নতুন পথযাত্রা শুরু হয়েছে। আমাদের শপথ হোক গণতন্ত্র ও বৈষম্যহীন একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ে তোলার প্রত্যয়ে সকলে ঐক্যবদ্ধ থাকবো।’
এরপর ক্লাবের সদস্যদের সন্তানদের আবৃত্তি ও চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা
এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
এর আগে, দিবসটির প্রথম প্রহরে চট্টগ্রামের অস্থায়ী স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন প্রেসক্লাব কর্মকর্তারা।