Thursday 15 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়ে শাহবাগ ছাড়লেন বিক্ষোভকারীরা

ঢাবি করেসপন্ডেন্ট
২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:৪৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান বিন হাদির হত্যাকারীদের গ্রেফতারের বিষয়ে অগ্রগতি জানাতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) খোদা বখস চৌধুরীকে ২৪ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিয়ে (আলটিমেটাম) শাহবাগের সমাবেশ শেষ হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে জবাব দিতে না পারলে তাদের পদত্যাগ দাবি করেছে ইনকিলাব মঞ্চ।

টানা তিন ঘণ্টা অবরোধ ও বিক্ষোভের পর শনিবার (২০ ডিসেম্বর) বিকাল সোয়া ৫টার দিকে সড়ক ছেড়ে দেন বিক্ষোভকারীরা। ফলে শাহবাগ কেন্দ্রিক সড়কগুলোতে যান চলাচল স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে।

বিজ্ঞাপন

এর আগে ইনকিলাব মঞ্চের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সদস্যসচিব ও ডাকসু নেত্রী ফাতিমা তাসনিম জুমার ফেসবুক আহ্বানে বিকাল সাড়ে ৩টার পর থেকে শাহবাগে জড়ো হতে শুরু করেন বিক্ষোভকারীরা। খণ্ড খণ্ড মিছিল এসে শাহবাগ চত্বর জনসমুদ্রে পরিণত করে।

ইনকিলাব মঞ্চের আহবানে সেখানে উপস্থিত জনতা স্লোগাণ দেন ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা,ঢাকা’, হাদির স্বরণে, ভয় করি না মরণে’, আমরা সবাই হাদি হব, গুলির মুখে কথা কব’ ইত্যাদি।

এসময় বক্তারা বলেন, এক সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও হাদির ওপর হামলাকারীকে গ্রেফতার করা হয়নি। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বখস চৌধুরীকে সপ্তাহব্যাপী তাদের পদক্ষেপ সম্পর্কে জনগণকে জানাতে হবে। এই সময়ের মধ্যে জবাব দিতে না পারলে তাদের পদত্যাগ করতে হবে।

বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে শাহবাগ এলাকায় নজিরবিহীন নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। পুলিশ, এপিবিএন ও বিজিবি সদস্যদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। প্রস্তুত রাখা হয়েছিল জলকামান ও এপিসি। এছাড়া হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল থেকে মিন্টো রোড অভিমুখী সড়ক ব্যারিকেড দিয়ে বন্ধ করে দেয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

বিক্ষোভের আগে বেলা ৩টা ২০ মিনিটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদ প্রাঙ্গণে জানাজা শেষে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে শরীফ ওসমান হাদিকে সমাহিত করা হয়।

সারাবাংলা/কেকে/এসএস
বিজ্ঞাপন

ষষ্ঠীর সকালে স্নিগ্ধ রূপ
১৫ অক্টোবর ২০২৬ ২৩:০৭

আরো

সম্পর্কিত খবর