ঢাকা: বৈদেশিক মুদ্রাবাজারে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে ১৫টি বাণিজ্যিক ব্যাংক থেকে ২০ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার কিনেছে। আজ (মূল্য আজ) এ ডলার কেনা হয় প্রতি ডলার ১২২ টাকা ৩০ পয়সা বিনিময় হারে।এ ক্ষেত্রে কাট–অফ হারও ছিল ১২২ টাকা ৩০ পয়সা বলে বাংলাদেশ ব্যাংকের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়রি) বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, ১৫টি বাণিজ্যিক ব্যাংক থেকে মোট ২০ কোটি ৬ লাখ) মার্কিন ডলার ক্রয় করা হয়েছে। প্রতি ডলারের বিনিময় হার ছিল ১২২.৩০ টাকা এবং কাট-অফ রেটও ১২২.৩০ টাকা নির্ধারণ করা হয়।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক সূত্র জানায়, এ লেনদেনের মাধ্যমে চলতি জানুয়ারি মাসে বাংলাদেশ ব্যাংকের মোট ডলার ক্রয়ের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৬১ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলারে।
এদিকে, ২০২৫-২৬ অর্থবছরের শুরু থেকে আজ পর্যন্ত কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মোট ডলার ক্রয়ের পরিমাণ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৭৫ কোটি ২৫ লাখ মার্কিন ডলারে।
বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, রেমিট্যান্স ও রফতানি আয়ের ইতিবাচক প্রবাহের ফলে ডলার সরবরাহ স্বস্তিদায়ক পর্যায়ে থাকায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক বাজার থেকে বৈদেশিক মুদ্রা সংগ্রহ অব্যাহত রাখতে পারছে। এর ফলে একদিকে যেমন বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী হচ্ছে, অন্যদিকে ডলারের বিনিময় হারেও স্থিতিশীলতা বজায় থাকছে।