ঢাকা: জলবায়ু পরিবর্তন ও নগরায়ণের চাপে বিশ্বজুড়ে বায়ুদূষণ ক্রমেই ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। এর প্রভাব থেকে মুক্ত নয় দক্ষিণ এশিয়ার বড় শহরগুলোও।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সকালে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ভারতের রাজধানী দিল্লি। একই তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা।
আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, সকাল সাড়ে ৮টার দিকে দিল্লির এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর ছিল ৩৯৪, যা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচিত। এই মাত্রার বায়ুদূষণ নগরবাসীর জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।
অন্যদিকে ঢাকার একিউআই স্কোর ছিল ২৭৮, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে পড়ে। এ অবস্থায় শিশু, বয়স্ক ও অসুস্থ ব্যক্তিদের ঘরের ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয় এবং সাধারণ মানুষের ক্ষেত্রেও বাইরের কার্যক্রম সীমিত রাখার নির্দেশনা থাকে। তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা, যেখানে একিউআই স্কোর ২১৫ যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত।
এছাড়া চীনের কয়েকটি শহরও দূষিত শহরের তালিকায় রয়েছে। ১৯৬ স্কোর নিয়ে চেংডু চতুর্থ, ১৯২ স্কোর নিয়ে চংচিং পঞ্চম, ১৮৯ স্কোর নিয়ে উহান ষষ্ঠ এবং ১৮৬ স্কোর নিয়ে হাংজু সপ্তম অবস্থানে রয়েছে।
এদিকে আফ্রিকা ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার কয়েকটি শহরও দূষণের তালিকায় উঠে এসেছে। ইথিওপিয়ার আদ্দিস আবাবার একিউআই স্কোর ১৭৭, ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর কিনশাসার ১৭৪ এবং ভিয়েতনামের হ্যানয়ের স্কোরও ১৭৪।
বিশেষজ্ঞদের মতে, দীর্ঘদিন ধরে চলমান নির্মাণকাজ, যানবাহনের ধোঁয়া, শিল্পকারখানার নিঃসরণ এবং শীত মৌসুমে বাতাসে দূষণ জমে থাকার প্রবণতার কারণেই ঢাকাসহ এ অঞ্চলের শহরগুলোতে বায়ুদূষণ মারাত্মক আকার ধারণ করেছে।
উল্লেখ্য, একিউআই স্কোর ০ থেকে ৫০ হলে তা ‘ভালো’, ৫১ থেকে ১০০ ‘মাঝারি’, ১০১ থেকে ১৫০ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর এবং ১৫১ থেকে ২০০ ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। ২০১ থেকে ৩০০ স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১ থেকে ৪০০ স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বায়ু হিসেবে ধরা হয়।