Wednesday 21 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্রতীক বরাদ্দ আজ, নির্বাচনি প্রচারণা শুরু বৃহস্পতিবার

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২১ জানুয়ারি ২০২৬ ০৯:৪৩

নির্বাচন কমিশন। ছবি: সারাবাংলা

‎ঢাকা: আসন্ন গণভোট ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মাঠ এখন পুরোপুরি প্রস্তুত। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের সময়সীমা শেষ হওয়ার পর আজ বুধবার (২১ জানুয়ারি) প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ দিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। প্রতীক পাওয়ার পর আগামীকাল বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকাল থেকেই প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু করবেন নির্বাচনি প্রচারণা।

‎প্রতীক বরাদ্দের নিয়ম ও প্রক্রিয়া: ইসির পরিপত্র অনুযায়ী, আজ সারা দেশের রিটার্নিং কর্মকর্তারা প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করবেন এবং সেই অনুযায়ী প্রতীক বরাদ্দ দেবেন।

দলীয় প্রার্থী: নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলগুলোর মনোনীত প্রার্থীরা নিজ নিজ দলের জন্য সংরক্ষিত প্রতীক (যেমন: নৌকা, ধানের শীষ, লাঙ্গল ইত্যাদি) পাবেন।

স্বতন্ত্র প্রার্থী: স্বতন্ত্র প্রার্থীদের ক্ষেত্রে ইসি নির্ধারিত তালিকা থেকে পছন্দ অনুযায়ী প্রতীক দেওয়া হবে। তবে একই প্রতীকের একাধিক দাবিদার থাকলে লটারির মাধ্যমে ফয়সালা হবে।

বিশেষ অগ্রাধিকার: কোনো স্বতন্ত্র প্রার্থী আগে সংসদ সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করে থাকলে তিনি তার আগের প্রতীক বরাদ্দের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন।

‎প্রচারণার সময়সীমা: আগামীকাল ২২ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া এই প্রচারণা চলবে ভোটগ্রহণের ৪৮ ঘণ্টা পূর্ব পর্যন্ত। অর্থাৎ ১০ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাত পর্যন্ত প্রার্থীরা জনসভা, পথসভা এবং প্রচারপত্র বিলি করতে পারবেন।

নির্বাচনের বর্তমান পরিসংখ্যান:
‎ইসি সচিবালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিনে (২০ জানুয়ারি) ২৯৮টি আসনে মোট ৩০৫ জন প্রার্থী তাদের মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। ফলে চূড়ান্তভাবে ভোটের লড়াইয়ে থাকছেন ১ হাজার ৯৬৭ জন প্রার্থী।

‎উল্লেখ্য, গত ১১ ডিসেম্বর প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন। সেই অনুযায়ী আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ ও একই সঙ্গে জুলাই সনদ সংক্রান্ত গণভোট অনুষ্ঠিত হবে।

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন

ঢাকার বাতাস 'খুব অস্বাস্থ্যকর'
২১ জানুয়ারি ২০২৬ ০৯:৩১

আরো

সম্পর্কিত খবর