Monday 26 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পয়েন্ট অব অর্ডারে যেকোনো বক্তব্য দেওয়া যায় না: স্পিকার

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ২০:৩৭

জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ। 

ঢাকা: জাতীয় সংসদে বৈধতার প্রশ্ন বা পয়েন্ট অব অর্ডার উত্থাপনের ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট বিধিবিধান রয়েছে এবং ইচ্ছা করলেই যেকোনো বিষয়ে বক্তব্য দেওয়া যায় না বলে সংসদ সদস্যদের সতর্ক করেছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ।

বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে পয়েন্ট অব অর্ডারের রীতিনীতি স্মরণ করিয়ে দিতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

স্পিকার কার্যপ্রণালী বিধির ৩০১ নম্বর ধারা সরাসরি উল্লেখ করে বলেন, সংসদে কার্যপ্রণালী সম্পর্কিত বিষয়ে প্রায়ই অপ্রাসঙ্গিক প্রশ্ন তোলা হয় যা বিধিসম্মত নয়। ভবিষ্যতে পয়েন্ট অব অর্ডার ব্যবহারের ক্ষেত্রে সব সংসদ সদস্যকে আরও বেশি সতর্ক ও সচেতন হতে হবে।

বিজ্ঞাপন

স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বলেন, কার্যপ্রণালী বিধির ৩০১ ধারার উপধারা অনুযায়ী কেবল যে মুহূর্তে সংসদে নির্দিষ্ট কোনো বিষয় বিবেচনাধীন থাকবে, ঠিক সেই সময় ও সংশ্লিষ্ট বিষয়ের ওপরই বৈধতার প্রশ্ন তোলা যাবে। পূর্বের কোনো আলোচিত বিষয় বা ইতোপূর্বে পঠিত আইন নিয়ে পুনরায় পয়েন্ট অব অর্ডারে কথা বলার আইনগত কোনো সুযোগ নেই। যেকোনো বৈধতার প্রশ্নকে অবশ্যই সংসদের সার্বিক শৃঙ্খলা রক্ষা অথবা সংসদের নিয়মিত প্রশাসনিক কাজের ব্যবস্থাপনার সাথে সরাসরি সম্পর্কিত হতে হবে।

সারাবাংলা/এফএন/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর