Thursday 12 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আইএস’র নতুন প্রধান আবু ইব্রাহিম আল হাশেমি


১ নভেম্বর ২০১৯ ০৯:৩৪ | আপডেট: ১ নভেম্বর ২০১৯ ০৯:৫২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আন্তর্জাতিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস) প্রথমবারের মতো তাদের সাবেক প্রধান আবু বকর আল বাগদাদির মৃত্যুর বিষয়টি স্বীকার করেছে। পাশাপাশি তারা সংগঠনের নতুন প্রধান হিসেবে আবু ইব্রাহিম আল হাশেমি আল কুরাইশির নাম ঘোষণা করেছে। বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) আইএসের একটি বিশ্বস্ত অঙ্গসংগঠনের পক্ষ থেকে মেসেজিং সার্ভিস টেলিগ্রামের মাধ্যমে এই তথ্য জানানো হয়। খবর বিবিসির।

এর আগে, উত্তর পশ্চিম সিরিয়ায় মার্কিন বিশেষবাহিনীর চালানো অভিযানে কোণঠাসা হয়ে আত্মহত্যা করেন বাগদাদি। পরে অসমর্থিত এক সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হয়েছিল, ইরাকের আবদুল্লাহ কারদাশকে আইএস তাদের নতুন প্রধান হিসেবে ঘোষণা করেছে।

বিজ্ঞাপন

আইএসের পাঠানো টেলিগ্রাম বার্তায় আরও জানানো হয়েছে, মার্কিন ও কুর্দিবাহিনীর চালানো যৌথ অভিযানে বাগদাদির পাশাপাশি তাদের মুখপাত্র আবু আল হাসান আল মুহাজিরও মারা গেছেন। এ পরিপ্রেক্ষিতে আইএস তাদের নতুন মুখপাত্র হিসেবে আবু হামজা আল কুরাইশির নাম ঘোষণা করেছে।

এদিকে, আবু ইব্রাহিম আল হাশেমি আল কুরাইশির নাম নিরাপত্তাবাহিনীর কাছে অচেনা। ধারণা করা হচ্ছে, যুদ্ধের খাতিরে এই ছদ্মনাম নিয়েছেন তিনি। আইএসের পক্ষ থেকেও তার ব্যাপারে বিশদ কোনো বিবরণ দেওয়া হয়নি। এমনকি তার ছবিও প্রকাশ করেনি সংগঠনটি। তাকে শুধুমাত্র লড়াইয়ের একজন পরীক্ষিত সৈনিক হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। আরবের কুরাইশ বংশোদ্ভুত এই নেতাকে আইএসের খলিফা হিসেবে ঘোষণা করায় মুসলিম উম্মার শেষ নবী হযরত মুহাম্মাদের বংশগতি রক্ষা করা গেছে বলে সংগঠনটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

লক্ষ্মীপুরে ৪টি আসনেই বিএনপির জয়
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০২:১৬

আইনি জটিলতায় আটকে গেল ৩ আসনের ফলাফল
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০১:৫৫

নীলফামারীর ৪টি আসনেই জামায়াতের জয়
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০১:৫১

আরো