ঢাকা: স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের আইনানুযায়ী পদে থেকে নির্বাচনে অংশ নেবেন বলে জানিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন মেয়র সাঈদ খোকন ও উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম।
সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) সারাবাংলাকে এমন তথ্য জানিয়েছেন ঢাকার এই দুই মেয়র।
এর আগে রোববার (২২ ডিসেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) বৈঠক শেষে এক ব্রিফিংয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নুরুল হুদা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন।
তফসিল ঘোষণার সময় সিইসি জানান, আগামী ৩০ জানুয়ারি ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। দুই সিটিতেই সবগুলো কেন্দ্রে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনে (ইভিএম) ভোট নেওয়া হবে। আর দুই সিটির বর্তমান মেয়ররা এই নির্বাচনে অংশ নিতে চাইলে তাদের নিজ নিজ পদ থেকে পদত্যাগ করতে হবে।
এই প্রসঙ্গেই দুই মেয়রকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, নির্বাচন করতে হলে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিতে হবে। আপনারা কি অব্যাহতি নেবেন? এমন প্রশ্নের জবাবে দুই মেয়র সারাবাংলাকে বলেন, আইন অনুযায়ী যেটি করতে হয় বা আইন যা বলবে আমরা সেভাবে করবো। তবে যেহেতু আইনে বলা আছে দায়িত্বে থেকেই নির্বাচন করা যাবে। সেহেতু আমরাও ওই আইনের মধ্যে থেকেই নির্বাচনে অংশ নেব।