সিরাজগঞ্জ: শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের (রবি) ১৪ শিক্ষার্থীর মাথার চুল কেটে দেওয়ার ঘটনার তদন্তে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) একটি প্রতিনিধি দল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী ক্যাম্পাসে এসে পৌঁছেছেন। এমনকি বিশ্ববিদ্যালয়ে এসেছেন এ ঘটনায় অভিযুক্ত শিক্ষিকা ফারহানা ইয়াসমিন বাতেনও। বুধবার (২৭ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টায় তদন্ত দল পৌঁছানর পরপরই শুরু হয় তদন্ত কার্যক্রম।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটির প্রধান ও রবীন্দ্র অধ্যায়ন বিভাগের চেয়ারম্যান লায়লা ফেরদৌস হিমেল এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
ইউজিসির সদস্য প্রফেসর দীল আফরোজার নেতৃত্বে এই তদন্ত কমিটির বাকি দুই সদস্য হলেন, ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় বিভাগের পরিচালক জামিলুর রহমান এবং ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় বিভাগের সহকারী পরিচালক আবু ইউসুফ হীরা। এদের মধ্যে দুজন এখানে আসলেও তদন্ত কমিটির প্রধান প্রফেসর দীল আফরোজা ভার্চুয়ালি যুক্ত হবেন বলে জানিয়েছেন রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মো. সোহরাব আলী।
জানা গেছে, ইউজিসির এই প্রতিনিধি দল ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী, অভিযুক্ত শিক্ষিকা, শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়া ৪ সদস্যের প্রতিনিধি দল, তদন্ত সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারী, বিভাগীয় চেয়ারম্যান ছাড়াও রবীন্দ্র অধ্যায়ন বিভাগের চেয়ারম্যান লায়লা ফেরদৌস হিমেলের নেতৃত্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের গঠিত ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটির সঙ্গে কথা বলবেন।
রবীন্দ্র অধ্যায়ন বিভাগের চেয়ারম্যান লায়লা ফেরদৌস হিমেল বলেন, ইউজিসির তিন সদস্যের তদন্ত কমিটির একটি প্রতিনিধি দল আসার কথা থাকলেও দুজন এসেছেন ও তদন্ত কার্যক্রম শুরু করেছেন। এছাড়াও অভিযুক্ত শিক্ষিকা ফারহানা ইয়াসমিন বাতেনও বিশ্ববিদ্যালয়ে এসেছেন। তবে এই প্রতিনিধি দলের তদন্ত কার্যক্রম আজকেই শেষ হবে কি না এ বিষয়ে নির্দিষ্ট কিছু বলা যাচ্ছে না।
এ বিষয়ে কথা বলার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের অভিযুক্ত শিক্ষিকা ফারহানা ইয়াসমিন বাতেন ও ভারপ্রাপ্ত ভিসি ট্রেজারার আব্দুল লতিফের মুঠোফোনে একাধিকবার চেষ্টা করা হলেও সাড়া মেলেনি।