Friday 03 Apr 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দেখা হয় নাই চক্ষু মেলিয়া


১৪ নভেম্বর ২০২২ ১১:৪২ | আপডেট: ১৪ নভেম্বর ২০২২ ১৫:০৩

ঘাসের ডগায় মুক্তার দানার মতো শিশির বিন্দু জানান দিচ্ছে শীতের আগমনী বার্তা। শহরের দালান কোঠায় শীতের উষ্ণতা একটু দেরিতে এলেও চট্টগ্রামের গ্রামীণ জনপদে শীতের সরব উপস্থিতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। রোদের তীব্রতাও কমতে শুরু করেছে।

সারাদিনের আবহাওয়ায় একটু আধটু গরম অনুভূত হলেও বিকেল গড়াতেই বোঝা যাচ্ছে শীতল পরিবেশ। আর সারারাত টুপটাপ ঝরে শিশির। ধানের শিষের ওপরে শিশিরের যে অপার সৌন্দর্য তার তুলনা মেলা ভার।

আশপাশের এই অভাবনীয় সুন্দর প্রায়ই আমাদের চোখ এড়ায়ে যায়। যে কারণে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর লিখেছিলেন-  ‘দেখা হয় নাই চক্ষু মেলিয়া/ ঘর হতে শুধু দুই পা ফেলিয়া/ একটি ধানের শিষের উপরে/ একটি শিশির বিন্দু।’

বিজ্ঞাপন

ছবিগুলো চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি উপজেলার বারমাসিয়া এলাকা থেকে তুলেছেন সারাবাংলা’র ফটো করেসপন্ডেন্ট শ্যামল নন্দী

সারাবাংলা/এমও