Monday 01 Jun 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইসি গঠনে সার্চ কমিটিকে নাম দেওয়া যাবে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩ নভেম্বর ২০২৪ ১৯:৩০ | আপডেট: ৩ নভেম্বর ২০২৪ ২২:০৭

নির্বাচন কমিশন ভবন। সারাবাংলা ফাইল ছবি

ঢাকা: নির্বাচন কমিশন গঠনের জন্য যোগ্য ব্যক্তি খুঁজে পেতে রাজনৈতিক দল, পেশাজীবী সংগঠন ও ব্যক্তিপর্যায়ে আগ্রহীদের কাছ থেকে পাঁচজন করে নাম প্রস্তাব চেয়েছে সার্চ কমিটি। আগামী বৃহস্পতিবারের (৭ নভেম্বর) মধ্যে এসব নাম জমা দিতে হবে কমিটির কাছে।

রোবার (৩ নভেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম সচিব মো. নজরুল ইসলাম সরকারের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সার্চ কমিটিকে সাচিবিক সহায়তা দিচ্ছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) ও অন্যান্য নির্বাচন কমিশনার (ইসি) নিয়োগ আইন, ২০২২ অনুযায়ী প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগদানের জন্য যোগ্যতাসম্পন্ন ব্যক্তিদের নাম রাষ্ট্রপতির কাছে সুপারিশ করার লক্ষ্যে গঠিত সার্চ কমিটি আগ্রহী ব্যক্তিদের নাম আহ্বান করেছে।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন- সিইসি ও ইসি পদের জন্য যে যোগ্যতাসম্পন্নদের খুঁজবে সার্চ কমিটি

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, রাজনৈতিক দল ও পেশাজীবী সংগঠনগুলো ৭ নভেম্বর বিকেল ৫টার মধ্যে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য নির্বাচন কমিশনার পদে সুপারিশ করার জন্য সর্বোচ্চ পাঁচজনের নাম প্রস্তাব করতে পারবে। ব্যক্তিপর্যায়ে আগ্রহীরাও নাম প্রস্তাব করতে পারবেন।

পূর্ণাঙ্গ জীবনবৃত্তান্তসহ প্রস্তাবিত নামগুলো সরাসরি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে বা ইমেইলের মাধ্যমে পাঠানো অনুরোধ করেছে সার্চ কমিটি। ইমেইল ঠিকানা: gfp_sec@cabinet.gov.bd।

এর আগে গত বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) ছয় সদস্যের সার্চ কমিটি গঠনের প্রজ্ঞাপন জারি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে সার্চ কমিটিতে ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে রাষ্ট্রপতির কাছে ইসি গঠনের জন্য ১০ জনের নাম প্রস্তাব করতে হবে। রাষ্ট্রপতি ওই ১০ জনের মধ্য থেকে একজন সিইসি ও চারজন ইসিসহ পাঁচজনের নির্বাচন কমিশন গঠন করে দেবেন।

আরও পড়ুন-

সারাবাংলা/কেআইএফ/টিিআর