Monday 05 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

আজ পালিত হচ্ছে না  আয়কর দিবস, শিগগিরই নতুন তারিখ ঘোষণা 

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
৩০ নভেম্বর ২০২৪ ১২:৪৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা : শনিবার (৩০ নভেম্বর) জাতীয় আয়কর দিবস হলেও সরকারি পর্যায়ে আনুষ্ঠানিকভাবে পালিত হচ্ছে না দিনটি, যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে দিবসটি বাতিল কিংবা এর তারিখ পরিবর্তন করা হয়নি।

সারা দেশের জনগণকে কর দিতে উৎসাহিত করতে ২০০৮ সাল থেকে জাতীয় আয়কর দিবস পালন শুরু করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। শুরুর দিকে বেশ কয়েক বছর ১৫ সেপ্টেম্বর আয়কর দিবস উদ্‌যাপিত হতো। পরে ২০১৬ সাল থেকে ৩০ নভেম্বর আয়কর দিবস হিসেবে উদ্‌যাপন করা হচ্ছে। সবশেষ গত বছর দিনটি উদ্‌যাপন করা হয়েছে।

আয়কর দিবস পালনের বিষয়ে এনবিআরের একটি সূত্র জানায়, এ বিষয়ে কোনো বিস্তারিত তথ্য জানা নেই। কর্মকর্তাদের কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি।

বিজ্ঞাপন

জানা যায়, এতদিন ৩০ নভেম্বর আয়কর দিবস হিসেবে উদযাপিত হলেও ক্ষমতার পরিবর্তন ও পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে এবার এ দিন উদযাপন না করা এবং ভিন্ন কোনো দিনকে জাতীয় আয়কর দিবস ঘোষণা করার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে এনবিআর। তবে এখনো তা নির্ধারণ করা হয়নি। তবে কিছুদিনের মধ্যে নতুন আয়কর দিবস ঘোষণা করা হতে পারে।

সম্প্রতি এক সংবাদ সম্মেলনে এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান এ প্রসঙ্গে বলেছেন, রিটার্ন দাখিলের শেষ দিনকে আয়কর দিবস হিসেবে উদযাপন করা হয়। তবে ওইদিন কর অফিসগুলোকে যথেষ্ট ব্যস্ততার মধ্য দিয়ে যেতে হয়। সে কারণে আমরা ভাবছি ভিন্ন কোনো দিন জাতীয়ভাবে আয়কর দিবস হলে উদযাপন ও উৎসবের আমেজ বাড়বে।

সারাবাংলা/আরএস