Wednesday 04 November 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

দেশ গড়ার দ্বিতীয় সুযোগ যেন কোনোভাবেই নষ্ট না হয়: আইন উপদেষ্টা

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৮:৪২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: ছাত্র-জনতার গণআন্দোলন-পরবর্তী এই সময়কে দেশ গড়ার দ্বিতীয় সুযোগ বলে অভিহিত করেছেন অন্তবর্তীকালীন সরকারের আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল।

দেশবাসীর প্রতি এই সুযোগের সদ্ব্যবহার করার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, তরুণদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে রাষ্ট্র গঠনের যে দ্বিতীয় সুযোগ এসেছে, তা যেন কোনোভাবেই নষ্ট না হয়। সেটাই যেন সবার প্রত্যয় হয়।

শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকালে মিরপুরে শহিদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।

আসিফ নজরুল বলেন, শহিদ বুদ্ধিজীবীরা যে স্বপ্ন, প্রত্যয় ও দেশপ্রেম নিয়ে স্বাধীনতার সংগ্রামে ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন, তারই ধারাবাহিকতা ছিল আমাদের জুলাই গণঅভ্যুত্থান। আমাদের তরুণরা, শিক্ষার্থীরা জীবনের মায়া উপেক্ষা করে গণতন্ত্র, মানুষের অধিকার, বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠা ও শোষণমুক্ত সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য লড়াই করেছে।

বিজ্ঞাপন

একাত্তরের পর আমরা দেশ গড়ার সুযোগ কাজে লাগাতে পারিনি উল্লেখ করে আইন উপদেষ্টা বলেন, ১৯৭১ সালে বহু মানুষ, বহু বুদ্ধিজীবীর আত্মত্যাগের পরও আমরা স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ব্যর্থ হয়েছিলাম। একদলীয় মানসিকতা ও একটি দলের ব্যর্থতার কারণে তা নষ্ট হতে বসেছিল। আজ কোনোভাবেই যেন সে ব্যর্থতার পুনরাবৃত্তি না হয়, সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে।

এর আগে সকাল ৭টার দিকে প্রথমে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও ৭টা ১৫ মিনিটের দিকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস জাতির শ্রেষ্ঠ মেধাবীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

পরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সামাজিক সংগঠন ও শহিদ বুদ্ধিজীবী পরিবারের সদস্যরা শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। পাশাপাশি শ্রদ্ধা জানাতে হাজির হয়েছেন বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ।

সারাবাংলা/এনআর/টিআর