Friday 06 November 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

কমবে তাপমাত্রা, জানুয়ারিতে শৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৭:৫০

শীতের সকাল। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: উত্তরের পর এবার দেশের দক্ষিণের জেলাগুলোতেও তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে। সেইসঙ্গে গ্রামাঞ্চল দুপুর পর্যন্ত থাকছে ঘন কুয়াশায় ঢাকা। আবহাওয়া অধিদফতর বলছে, ডিসেম্বরের এই কয়েকদিন শৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস না থাকলেও কমবে রাতের তাপমাত্রা।

বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং দেশের অন্য এলাকায় তা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। অন্যদিকে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং অন্য এলাকায় তা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। এ সময় মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।

বিজ্ঞাপন

শুক্রবারও (২৭ ডিসেম্বর) সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। এ দিনও মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।

শুক্রবারের পূর্বাভাস বলছে, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগে রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং অন্য এলাকায় তা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আবার খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং অন্য এলাকায় তা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। ওই দিনও মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। আর বর্ধিত পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস জানাচ্ছে, এ সময়ে শেষের দিকে তাপমাত্রা কমতে পারে।

আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম জানান, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও সংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। এর বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

তিনি আরও জানান, এ মাসে শৈত্যপ্রবাহের কোনো পূর্বাভাস নেই। তবে জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে একটি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।

সারাবাংলা/জেআর/পিটিএম