Sunday 19 Oct 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পূর্বাচলে ৬০ কাঠা প্লট নেওয়ায় শেখ হাসিনাসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১২ জানুয়ারি ২০২৫ ১৭:৫৪ | আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৫ ২০:৩৯

শেখ হাসিনাসহ তার পরিবারের ৬ সদস্যের বিরুদ্ধে মামলার অনুমোদন

ঢাকা: ভারতে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তার পরিবারের ৬ সদস্যের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে পূর্বাচলে ৬০ কাঠা প্লট বরাদ্দ নেওয়ার ঘটনায় মামলার অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। অনিয়মের মাধ্যমে ১০ কাঠার ছয়টি অর্থাৎ মোট ৬০ কাঠার প্লট বরাদ্দের অভিযোগের প্রাথমিক প্রমাণ পাওয়ায় এই মামলা করা হয়েছে।

রোববার (১২ জানুয়ারি) দুদকের প্রধান কার্যালয় থেকে এই মামলার অনুমোদন দিয়েছে কমিশন। দুদক মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মামলার আসামিরা হলেন- শেখ হাসিনা ও তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, বোন শেখ রেহানা, রেহানার ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি ও মেয়ে আজমিনা সিদ্দিকসহ রাজউকের কর্মকর্তাদের আসামি করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

বিজ্ঞাপন

মামলার ভিযোগে বলা হয়, রাজনৈতিক বিবেচনায় সরকারের বিশেষ ক্ষমতাবলে শেখ হাসিনা ক্ষমতার অপব্যবহার করে অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) কর্মকর্তাদের যোগসাজশে নিজের ও ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, বোন শেখ রেহানা, বোনের ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি ও মেয়ে আজমিনা সিদ্দিক রূপান্তির নামে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ২৭ সেক্টরের কূটনৈতিক জোনের ২০০৩ নম্বর রোড থেকে ১০ কাঠা করে মোট ৬০ কাঠার ছয়টি প্লট বরাদ্দ নিয়েছেন।

উল্লেখ্য, দুদক গত ২২ ডিসেম্বর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের বিরুদ্ধে ওঠা ৩০০ মিলিয়ন ডলার (৩০ হাজার কোটি টাকা) বিদেশে পাচারের অভিযোগ অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সারাবাংলা/জিএস/পিটিএম