Friday 02 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

নাসার নেতৃত্বদানকারী প্রথম নারী জ্যানেট পেট্রো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৬ জানুয়ারি ২০২৫ ১১:০২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ডোনাল্ড ট্রাম্পের দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথমবারের মতো একজন নারীকে যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ সংস্থা নাসার ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তার নাম জ্যানেট পেট্রো। নাসার এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য দেওয়া হয়েছে।

পেট্রো নাসার নেতৃত্বদানকারী প্রথম কোনো নারী। ১৯৫৮ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে কোনো নারী নাসার নেতৃত্ব দেননি। তিনি ১৪তম নাসার প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী বিল নেলসনের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন।

নাসার বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মার্কিন সিনেটে নতুন কোনো প্রশাসক নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত পেট্রো এ দায়িত্ব পালন করবেন। ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক হিসেবে জ্যানেট পেট্রো নাসাকে পরিচালনা ও এর বাজেট ও কর্মসূচিসহ সংস্থাটি পরিচালনার দায়িত্বে থাকবেন।

বিজ্ঞাপন

পেট্রো এর আগে নাসার জন এফ কেনেডি স্পেস সেন্টারের ১১তম পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এ ছাড়া তিনি কেনেডি স্পেস সেন্টারের বেসামরিক সেবা ও কর্মী দেখভাল, নীতি প্রয়োগ, বিভিন্ন মিশন পরিচালনা ও এজেন্সি প্রোগ্রামের নানা দায়িত্ব পালন করেছেন।

তিনি ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থিত নাসার সদর দফতরে ১২ মাসের জন্য ডেপুটি অ্যাসোসিয়েট অ্যাডমিনিস্ট্রেটর ও অফিস অফ ইভালুয়েশনের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। পেট্রো মার্কিন সেনাবাহিনীতে কমিশন্ড অফিসার হিসেবে তার পেশাগত জীবন শুরু করেন।

পেট্রো ১৯৮১ সালে নিউ ইয়র্কের ওয়েস্ট পয়েন্টে অবস্থিত ইউএস মিলিটারি একাডেমি থেকে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক শেষ করেন ও বোস্টন বিশ্ববিদ্যালয়ের মেট্রোপলিটন কলেজ থেকে ব্যবসায় প্রশাসনে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন।

সারাবাংলা/এমপি