Friday 02 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ইউএসএআইডির ৬০ কর্মকর্তাকে প্রশাসনিক ছুটিতে পাঠালেন ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৮ জানুয়ারি ২০২৫ ১৩:০০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিশ্বব্যাপী মার্কিন সহায়তা স্থগিত করার পর ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডি-এর প্রায় ৬০ জন সিনিয়র ক্যারিয়ার কর্মকর্তাকে ছুটিতে পাঠিয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সংবাদমাধ্যম রয়টার্সের বরাতে এ তথ্য জানা গেছে।

শনিবার (২৫ জানুয়ারি) ট্রাম্প প্রশাসন ইউএসএআইডি কর্মীদের আহ্বান জানায়, তারা যেন ট্রাম্পের ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বিশ্বব্যাপী সহায়তা বরাদ্দকরণে পরিবর্তন আনতে সাহায্য করে। নির্দেশনা উপেক্ষা করলে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকিও দেওয়া হয় তাদের।

সোমবার (২৭ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় ইউএসএআইডির অ্যাক্টিং অ্যাডমিনিস্ট্রেটর জেসন গ্রে’র পাঠানো একটি অভ্যন্তরীণ মেমোতে বলা হয়, ‘নতুন নেতৃত্ব কয়েকটি কার্যক্রম চিহ্নিত করেছে যা প্রেসিডেন্টের নির্বাহী আদেশ এবং আমেরিকান জনগণের মতামত এড়াতে পরিকল্পিত বলে মনে করা হচ্ছে।

বিজ্ঞাপন

এ কারণে, আমরা কয়েকজন ইউএসএআইডি কর্মীকে পূর্ণ বেতন ও সুবিধাসহ প্রশাসনিক ছুটিতে পাঠিয়েছি,’ মেমোতে বলেন অ্যাক্টিং অ্যাডমিনিস্ট্রেটর জেসন গ্রে।

এই সিদ্ধান্ত বিশ্বের বৃহত্তম একক দাতার পক্ষ থেকে দেওয়া বিলিয়ন ডলার মূল্যের জীবন রক্ষাকারী সহায়তাকে হুমকির মুখে ফেলেছে। ২০২৩ অর্থবছরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ৭২ বিলিয়ন ডলারের সহায়তা বরাদ্দ করেছিল। ২০২৪ সালে জাতিসংঘের পর্যবেক্ষণে থাকা মানবিক সহায়তার ৪২ শতাংশ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

মেমোতে ক্ষতিগ্রস্ত কর্মীদের সংখ্যা উল্লেখ না করা হলেও, ছয়টি সূত্রের তথ্যমতে প্রায় ৫৭ থেকে ৬০ জন কর্মী এই সিদ্ধান্তের আওতায় পড়েছেন।

এই কর্মীরা ইউএসএআইডি-এর ওয়াশিংটন ভিত্তিক বিভিন্ন ব্যুরোর নেতৃত্বে ছিলেন। তাদের মধ্যে জ্বালানি নিরাপত্তা, পানি নিরাপত্তা, শিশু শিক্ষা এবং ডিজিটাল প্রযুক্তির মতো ক্ষেত্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা অন্তর্ভুক্ত। এমনকি সংস্থার সাধারণ পরামর্শক দফতরের কর্মীদেরও লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।

ইউএসএআইডি-এর সাবেক চীন নীতির প্রধান ফ্রান্সিসকো বেঙ্কসোম বলেছেন, এই প্রশাসনিক ছুটি এক ধরণের ‘সোমবার বিকেলের গণহত্যা’। ইউএসএআইডি এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি।

ছুটিতে পাঠানো কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সোমবার (২৭ জানুয়ারি) দুপুরে তারা একটি ইমেইল পান যেখানে জানানো হয় তাদের প্রশাসনিক ছুটিতে রাখা হয়েছে এবং এর কোনো কারণ উল্লেখ করা হয়নি।

ট্রাম্প প্রশাসন গত সপ্তাহে অফিসে ফিরে এজেন্সিগুলোর শত শত কর্মীকে পুনর্বহাল বা বরখাস্ত করেছে। শুক্রবার পররাষ্ট্র দফতর বিশ্বব্যাপী সহায়তা স্থগিতের নির্দেশ দেয়। শুধুমাত্র জরুরি খাদ্য সহায়তা এর আওতার বাইরে রাখা হয়েছে।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এই পদক্ষেপের সমালোচনা করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে অতিরিক্ত ছাড় দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

‘যদি এই সিদ্ধান্ত বাতিল না হয়, এটি মার্কিন বৈদেশিক সহায়তার ভবিষ্যৎ ধ্বংস করবে,’ বলে মন্তব্য করেন রিফিউজি ইন্টারন্যাশনালের প্রেসিডেন্ট জেরেমি কনিনডাইক।

সারাবাংলা/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো