Friday 02 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

‘মুসল্লিদের নিরাপত্তা আগের চেয়ে বেশি জোরদার হয়েছে’

ডিস্ট্রিক্ট করেসপনডেন্ট
২৯ জানুয়ারি ২০২৫ ১৯:০৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

গাজীপুর: বিশ্ব ইজতেমায় আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগের চেয়ে জোরদার করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম। যেকোনো প্রকার বিশৃঙ্খলা এড়াতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সজাগ ও সতর্ক রয়েছে। এবারের বিশ্ব ইজতেমায় প্রায় ৭ হাজারের মতো আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করবে। এছাড়া বিশ্ব ইজতেমার পক্ষ থেকে তাবলীগের কাজে নিয়োজিত প্রায় ১০ হাজার স্বেচ্ছাসেবী নিয়োগ করা হয়েছে। তাদের আলাদা এক‌টি পরিচয়পত্র থাকবে।

বুধবার (২৯ জানুয়ারী) দুপুরে বিশ্ব ইজতেমা ময়দানের বিদেশি গেইটের কাছে গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের কন্ট্রোল রুমের সামনে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে আইজিপি বাহারুল আলম এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘সব কিছু মাথায় রেখেই কাজ করছি। দুই পক্ষ একমত হয়েছেন। দুই পক্ষ একমত হওয়ায় আমরা আশা করি ইজতেমা সুন্দরভাবেই হবে। ইজতেমায় আয়োজকদের ১০ হাজার সেচ্ছাসেবী আমাদের সঙ্গে থাকবেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘পুরো ইজতেমা ময়দানকে ৩৩৫টি সিসি ক্যামেরার আওতায় আনা হয়েছে। ইজতেমা ময়দান এবার ড্রোন দিয়ে পর্যবেক্ষণ করা হবে। এছাড়া র‌্যাবের হেলিকপ্টার টহল এবং নৌ পুলিশের সদস্যরা তুরাগ নদীতে স্পিডবোট দিয়ে টহল দেবেন। ওয়াচ টাওয়ার থেকে বাইনোকুলার এর মাধ্যমে গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করা হবে। ইজতেমা ময়দানের অভ্যন্তরে প্রতিটি খিত্তায় সাদা পোশাকে পুলিশ সদস্যরা দায়িত্ব পালন করবেন।’

গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের (জিএমপি) কমিশনার ড. নাজমুল করিম খান বলেন, ‘এবারের ইজতেমায় ওয়াচ টাওয়ার থাকবে ১৬টি। সেই সঙ্গে ৫ স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। পুরো ইজতেমা মাঠ সিসি ক্যামেরার আওতায় থাকবে। ২০টি মোবাইল পার্টি, ২০টি চেকপোস্ট থাকবে। ইজতেমা উপলক্ষে ৩১ জানুয়ারী থেকে ২ ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত মহাসড়কে পণ্যবাহী যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে। এবার প্রচুর পরিমাণ নিরাপত্তা বাহিনী থাকবে। আশা করি কোনো কিছু হবে না। হেলিকপ্টার টহলও থাকবে এবারের ইজতেমা ময়দানে।’

প্রেস ব্রিফিংয়ে পুলিশের অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক (আইজিপি) আকরাম হোসেন, গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার ড. নাজমুল করিম খান, অতিরিক্ত ডিআইজি জাহিদুল ইসলাম ভূঁইয়া, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার জাহিদুল হাসান, তাহেরুল হক চৌহান, গাজীপুরের পুলিশ সুপার চৌধুরী জাবের সাদেকসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

৫৮ তম বিশ্ব ইজতেমায় শুরায়ে নেজামের মুরব্বিদের প্রথম পর্বের প্রথম ধাপ ৩১ জানুয়ারী থেকে ২ ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে এবং দ্বিতীয় ধাপ ৩ ফেব্রুয়ারী থেকে ৫ ফেব্রুয়ারী অনুষ্ঠিত হবে। আট দিন বিরতির পর ১৪ ফেব্রুয়ারী থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত সাদ অনুসারীদের ইজতেমা অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম পর্বের আখেরী মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে ২ ও ৫ ফেব্রুয়ারী এবং দ্বিতীয় পর্বের আখেরী মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে ১৬ ফেব্রুয়ারী।

সারাবাংলা/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

আরো