Saturday 03 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

আজ মুক্তি পাচ্ছেন ১১০ ফিলিস্তিনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
৩০ জানুয়ারি ২০২৫ ০৮:৫৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইসরায়েলের কারাগার থেকে আরও ১১০ ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি পাচ্ছেন। ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে তাদের মুক্তি দেওয়া হচ্ছে। ফিলিস্তিনি বন্দিদের নিয়ে কাজ করে এমন একটি মানবাধিকার সংগঠন এসব তথ্য জানিয়েছে।

বুধবার (২৯ জানুয়ারি) ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স ক্লাব এক বিবৃতিতে বলেছে, বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) ১১০ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হবে। গত ১৯ জানুয়ারি শুরু হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তির অধীনে এটিই তৃতীয় বন্দিবিনিময়।

সংগঠনটি বলেছে, বন্দিরা রামাল্লার রাদানা এলাকায় দুপুর নাগাদ পৌঁছানোর কথা রয়েছে।

বন্দিদের তালিকা প্রকাশ করে সংগঠনটি বলেছে, তাদের মধ্যে ৩০ জনের বয়স ১৮ বছরের নিচে, ৩২ জন যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে দণ্ডিত এবং আরও ৪৮ জন বিভিন্ন মেয়াদে কারাগারে আছেন। মুক্তি পাওয়া ২০ জন বন্দিকে নির্বাসনে পাঠানো হবে।

বিজ্ঞাপন

এর আগের দুটি বন্দিবিনিময়ে ৭ ইসরায়েলি জিম্মির মুক্তির বিনিময়ে ২৯০ জন বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছিল। তাদের প্রায় সবাই ফিলিস্তিনি। তবে একজন জর্ডানিয়ান ছিলেন।

এদিকে বৃহস্পতিবার তিন ইসরায়েললি জিম্মি ছাড়ারও পাঁচ থাই নাগরিককে মুক্তি দেবে হামাস। তিন ইসরায়েলি জিম্মি হলেন আরবেল ইয়েহুদ, আগাম বার্গার এবং গাদি মোজেস। তবে পাঁচ থাই নাগরিকের পরিচয় এখনো জানা যায়নি।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে, শনিবার চতুর্থ বন্দিবিনিময়ে তিন ইসরাইলি পুরুষকে মুক্তি দেবে হামাস।

সারাবাংলা/ইআ
বিজ্ঞাপন

আরো