Sunday 27 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ইসরায়েলি ৩ বন্দির মুক্তি, বিনিময়ে মুক্তি পাবে ৩০০ ফিলিস্তিনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৬:৩৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

গাজা উপত্যকায় ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে হামাসের হাতে বন্দি থাকা তিন ইসরায়েলি নাগরিককে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বিনিময়ে ইসরায়েল ৩০০-এর বেশি ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে।

মুক্তি পাওয়া ইসরায়েলি নাগরিকরা হলেন ইয়াইর হর্ন (৪৬), সাগুই ডেকেল চেন (৩৬) এবং আলেকজান্ডার (সাশা) ট্রুফানোভ (২৯)। তিনজনই দ্বৈত নাগরিকত্বধারী।

এই বন্দি বিনিময়ের ফলে সাম্প্রতিক অস্ত্রবিরতি বজায় থাকার ইঙ্গিত মিলছে। গত মাসে স্বাক্ষরিত এই অস্ত্রবিরতি চুক্তি চলতি সপ্তাহের শুরুতে ভেঙে পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছিল। বর্তমানে মুক্তিপ্রাপ্ত ইসরায়েলিরা রেড ক্রসের মাধ্যমে ইসরায়েলের তত্ত্বাবধানে আছেন।

বিজ্ঞাপন

মুক্তি পাওয়া ৩০০ ফিলিস্তিনি বন্দির মধ্যে অন্যতম আলোচিত নাম আহমেদ বারঘুতি (৪৮)। তিনি ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলনের অন্যতম প্রধান নেতা ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব মারওয়ান বারঘুতির ঘনিষ্ঠ সহচর।

এখনো হামাসের হাতে ৭৩ জন ইসরায়েলি বন্দি রয়েছেন, যাদের অধিকাংশ পুরুষ এবং এর মধ্যে অনেকেই সেনা সদস্য। ধারণা করা হচ্ছে, তাদের প্রায় অর্ধেক ইতোমধ্যে মারা গেছেন।

১৯ জানুয়ারি শুরু হওয়া অস্ত্রবিরতির পর থেকে এখন পর্যন্ত দুই পক্ষের মধ্যে পাঁচ দফা বন্দি বিনিময় হয়েছে। এর মাধ্যমে এখন পর্যন্ত ২১ জন ইসরায়েলি বন্দি এবং ৭৩০ জনের বেশি ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি পেয়েছেন।

দ্বিতীয় ধাপের আলোচনায় সমঝোতা না হলে যুদ্ধ আবার শুরু হতে পারে। দ্বিতীয় ধাপে হামাসের হাতে থাকা সব বন্দিকে মুক্ত করার শর্ত রাখা হয়েছে, যা অস্ত্রবিরতিকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাড়ানোর জন্য গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

সারাবাংলা/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো