চট্টগ্রাম আইনজীবী সমিতি: নির্বাচন করতে না পেরে এডহক কমিটি গঠন
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২১:১৫
চট্টগ্রাম ব্যুরো: নির্বাচন করতে না পারায় পাঁচ সদস্যের এডহক কমিটি গঠন করেছে চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতি। শত বছর আগে প্রতিষ্ঠার পর সমিতির ইতিহাসে এই প্রথম নির্বাচন করতে ব্যর্থতা ও এডহক কমিটি গঠনের পথে যেতে হয়েছে আইনজীবীদের এ সংগঠনটিকে।
জ্যেষ্ঠ্য আইনজীবী মকবুল কাদের চৌধুরীকে আহবায়ক করে গঠন করা এডহক কমিটির অন্য চার সদস্য হলেন- শামসুল আলম, সৈয়দ আনোয়ার হোসেন, জহুরুল আলম ও রফিক আহম্মদ।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সমিতির সদ্যবিদায়ী সাধারণ সম্পাদক আশরাফ হোসেন রাজ্জাক সারাবাংলাকে বলেন, ‘আজ আমরা মিটিং করে সবার সম্মতি নিয়ে একটি এডহক কমিটি গঠন করেছি। গঠনতন্ত্র অনুযায়ী আগামী ৬০ দিনের মধ্যে এ কমিটি নির্বাচন আয়োজন করবে। এর মধ্যে আইনজীবী সমিতির যাবতীয় কাজ তারা পরিচালনা করবে।’
গত ১০ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু নির্বাচনের ছয়দিন আগে ৪ ফেব্রুয়ারি মুখ্য নির্বাচন কর্মকর্তাসহ কমিশনের সব সদস্য চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি-সাধারণ সম্পাদক বরাবর চিঠি দিয়ে পদত্যাগ করেন। এতে ঝুলে যায় নির্ধারিত নির্বাচন।
চিঠিতে তারা উল্লেখ করেছিলেন, ৪ ফেব্রুয়ারি আইনজীবী সমন্বয় পরিষদ নির্বাচনে সেনাবাহিনী ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নিয়োগের প্রস্তাব করে একটি দরখাস্ত দেয়। অপরদিকে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ঐক্য পরিষদ বিগত সরকারের সমর্থক আইনজীবী সমন্বয় পরিষদের মনোনয়ন বাতিলের আবেদন করেন।
দুটি আবেদনই সমিতির গঠনতন্ত্র বহির্ভূত উল্লেখ করে নির্বাচন কমিশন উদ্ভূত পরিস্থিতিতে দায়িত্ব পালন করতে অপারগতা প্রকাশ করে।
উল্লেখ্য, সমিতির তালিকাভুক্ত আইনজীবীর সংখ্যা মোট ৫ হাজার ৪০৪ জন।
সারাবাংলা/আইসি/এসআর
আইনজীবী সমিতি নির্বাচন এডহক কমিটি গঠন চট্টগ্রাম আইনজীবী সমিতি