বিতর্কিত ২ নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা ২২ ডিসিকে অবসরে পাঠিয়ে প্রজ্ঞাপন
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৭:১৪ | আপডেট: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:১৬
ঢাকা: ২০১৪ ও ২০১৮ সালে অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জেলা প্রশাসক ও রির্টানিং অফিসারের দায়িত্ব পালন করা ২২ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।
বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে আলাদা আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনগুলোতে সই করেছেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব জমিলা শবনম।
বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হলো যাদের তারা হলেন- জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (অতিরিক্ত সচিব) এস এম আলম, অতিরিক্ত সচিব মিজ সায়লা ফারজানা, পরিসংখান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগ-এর অতিরিক্ত মো. হামিদুল হক, পরিকল্পনা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব আবু ছালেহ মোহাম্মদ ফেরদৌস খান, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (উপসচিব) আহমেদ কবির, শিল্প মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মিজ জাকিয়া খানম, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এনামুল হাবীব, জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি যাদুঘর’র পরিচালক (যুগ্মসচিব) মো. ওয়াহিদুল ইসলাম, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (অতিরিক্ত সচিব) তন্ময় দাস, বাংলাদেশ জাতীয় বিজ্ঞান ও কারিগরি তথ্য সংগ্রহ ও বিতরণ কেন্দ্র (ব্যান্সডক) এর মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মো. শওকত আলী, বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস এর কপিরাইট নিবন্ধক (অতিরিক্ত সচিব) মো. তোফায়েল ইসলাম, মিনিস্টার লেবার (অতিরিক্ত সচিব), বাংলাদেশ দূতাবাস, আবু ধাবি, ইউএই মো. আব্দুল আওয়াল, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিআইডিএ) এর নির্বাহী সদস্য (অতিরিক্ত সচিব) ড. দেওয়ান মুহাম্মদ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. কামরুল হাসান, বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (সংযুক্ত) ফয়েজ আহাম্মদ, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ শফিউল আরিফ, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ মোখলেসুর রহমান সরকার, বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ড. সুভাষ চন্দ্র বিশ্বাস, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (অতিরিক্ত সচিব) রাব্বী মিয়া, কৃষি বিপণন অধিদফতরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মো. মাসুদ করিম, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ (আইসিটিডি)-এর অতিরিক্ত সচিব মিজ কামরুন নাহার সিদ্দীকা, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (সচিব) আবু হেনা মোরশেদ জামান।
পৃথক প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, যেহেতু তাদের চাকরিকাল ২৫ বছর পূর্ণ হয়েছে এবং যেহেতু সরকার জনস্বার্থে তাকে সরকারি চাকরি হতে অবসর প্রদান করা প্রয়োজন মর্মে বিবেচনা করে; সেহেতু সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮ এর ৪৫ ধারার প্রদত্ত ক্ষমতাবলে তাকে সরকারি চাকরি হতে অবসর প্রদান করা হলো।
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, তিনি বিধি অনুযায়ী অবসরজনিত সুবিধাদি প্রাপ্য হবেন। জনস্বার্থে এ আদেশ দ্রুত কার্যকর হবে।
এর আগে দুপুরে সচিবালয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মোখলেস উর রহমান বলেছিলেন, বিগত তিন বিতর্কিত নির্বাচনের ২০১৪, ২০১৮ এবং ২০২৪ সালে অনুষ্ঠিত নির্বাচনগুলোতে দায়িত্বে থাকা জেলা প্রশাসকদের মধ্যে যাদের বয়স ২৫ হয়েছে তাদের বাধ্যতামূলক অবসরে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। বাকিদের ওএসডি করা হবে।
সারাবাংলা/জেআর/পিটিএম