Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বার কাউন্সিল পরীক্ষার ফি কমিয়ে ৩০০ করার দাবি ইবি শিক্ষার্থীদের

ইবি করেসপনডেন্ট
৯ মার্চ ২০২৫ ১৩:৫৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুষ্টিয়া: বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের এনরোলমেন্ট পরীক্ষার ফি কমানোর দাবিতে ফের মানববন্ধন করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এ সময় পরীক্ষার ফি ৪ হাজার ২০ টাকা কমিয়ে ৩০০ টাকা করার দাবি জানান তারা।

রোববার (৯ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে আইনের শিক্ষার্থী ও শিক্ষা ক্যাম্পাসের প্রধান ফটকে এই কর্মসূচি হয়।

মানববন্ধনে শিক্ষার্থীদের হাতে, ‘অযৌক্তিক এবং বৈষম্যমূলক ফি বাতিল চাই’, বৈষম্যমুলক ফি বাতিল চাওয়া আমাদের অধিকার, কোন অযৌক্তিক আবদার নয়, ‘৪ হাজার ২০ টাকা ফি কি মগের মুল্লুক?’ ‘শিক্ষানবিশ আইনজীবীদের শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করুন’, ‘বাংলাদেশ বার কাউন্সিল সুবিবেচক সিদ্ধান্ত নিন’ সহ বিভিন্ন লেখা সংবলিত প্লাকার্ড দেখা যায়।

বিজ্ঞাপন

মানবন্ধনে শিক্ষানবীশ আইনজীবীরা বলেন, ‘তীব্র রোদ উপেক্ষা করে আমরা যৌক্তিক দাবি নিয়ে দাঁড়িয়েছি। ইন্টিমেশন দেওয়ার পর প্রথমেই রেজিস্ট্রেশন এর জন্য ১ হাজার ৮০ টাকা দিতে হয়। এরপরে আবার পরীক্ষায় বসার জন্য ৪ হাজার ২০ টাকা দিতে হয়। তাছাড়া ঢাকার বাইরে যারা থাকি তাদের যাতায়াত খরচ আছে। সবমিলিয়ে শিক্ষানবিশ আইনজীবীদের জন্য এতো টাকা মরার উপর খারার ঘা এর মতো। বিসিএসসহ অন্যান্য চাকরির ফি কমানো হয়েছে। আমাদের দোষটা কী? আমাদের দাবি ৪ হাজার ২০ টাকা থেকে কমিয়ে ফি ৩০০ টাকা নির্ধারণ করুন। আমরা কোনো আবদার করছি না, এটা আমাদের অধিকার। আমরা এই যৌক্তিক দাবি আদায় না করে ঘরে ফিরবো না।’

সারাবাংলা/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

আরো